Новости, Хроника

Тотальный диктант-2015 состоится 18 апреля

К его проведению подключается все больше зарубежных городов.

Тотальный диктантО дате проведения диктанта сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на III Конференции организаторов и экспертов Тотального диктанта в Новосибирске.

В работе конференции приняли участие 150 экспертов-филологов и организаторов Тотального диктанта из 8 стран – России, Украины, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и Словакии. В Новосибирск приехали представители 60 городов России и мира – от Парижа до Владивостока и от Архангельска до Астрахани. Кроме того, более 150 новосибирцев посетили публичные лекции, проходившие в рамках конференции.

Участники конференции обсудили перспективы развития проекта «Тотальный диктант» и ключевые проблемы русского языка. Важным направлением развития Тотального диктанта в 2015 году станет зарубежная часть акции. Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200.

В 2015 году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта, в первую очередь, за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии Тотального диктанта вошел известный российский лингвист Владимир Плунгян (Институт русского языка им. Виноградова). Также на конференции была достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией Тотального диктанта и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку, – «Культура письменной речи» (http://www.gramma.ru) и «Грамота.ру» (http://www.gramota.ru). Это сотрудничество позволит разрабатывать более точные критерии проверки текста Тотального диктанта.

Кроме того, организаторы акции планируют активно развивать новые технологии и методики обучения русскому языку.

«Тотальный диктант сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, — уверена руководитель проекта Ольга Ребковец,  — практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что Тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения».

Источник: totaldict.ru