Новости, Хроника

Сводный хор из 400 певцов завершил Международный фестиваль имени Георгия Терацуянца

Все концерты четырех фестивальных дней прошли с аншлагом.

В этом году в фестивале участвовали 15 хоровых коллективов из разных городов России, а также из Швеции, Германии, Бельгии, Польши и Каталонии. На всех концертах был аншлаг, билеты на финальный гала-концерт были распроданы задолго до начала.

Фестиваль имени Георгия Терацуянца

Фестиваль имени Георгия Терацуянца

Фестиваль имени Георгия Терацуянца

 

Во время фестиваля на различных площадках города хоры Петрозаводска, районов республики, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, а также квартет Стокгольмского кафедрального собора и сводный ансамбль «C.H.O.I.R.» из музыкантов Германии, Польши, Бельгии и Испании. Все они приняли участие в гала-концерте вместе с симфоническим оркестром Карельской государственной филармонии на сцене Музыкального театра Карелии.

– В таком количестве хоровики собираются не так часто, — сказал зав. кафедрой хорового дирижирования, руководитель хора студентов Петрозаводской государственной консерватории Евгений Гурьев. — В этом году фестиваль набрал силу, учел весь предыдущий опыт. Фестиваль — результат гигантского труда всего коллектива ПетрГУ. Команда, которая занималась подготовкой фестиваля, обладает прекрасными организаторскими способностями, отменным вкусом, музыкальными знаниями. То, что в Петрозаводском госуниверситете есть такое мероприятие, – это грандиозно.

Руководитель квартета Стокгольмского кафедрального собора Швеции Микаэль Вальденбю рассказал:

– Познакомиться с людьми, которые говорят на разных языках, особенно приятно. Хотел бы выразить благодарность за прекрасную организацию фестиваля. Все замечательно, я чувствую себя принятым. Большое внимание уделяется каждому участнику фестиваля. Было интересно наблюдать за выступлениями хоровых коллективов, разными стилями и языками произведений. Мы получили прекрасную возможность обменяться опытом.

На встрече с участниками фестиваля ректор ПетрГУ Анатолий Воронин высказал надежду, с каждым новым фестивалем количество его участников будет расти.

Кроме концертов всех участников ожидали мероприятия в неформальной обстановке. Участники хора ПетрГУ подарили гостям настоящий русский праздник — горячую масленицу с блинами, играми, хороводами и песнями у костра и вечер в сопровождении ансамбля A-Jazz. Говорят, польские хористы сели в поезд за минуту до его отправления.

 

Источник: сайт petrsu.ru