Новости, Хроника

Активное поколение от Кеми до Татчелицы

Благодаря проекту в самых разных уголках Карелии пожилые люди получили возможность наполнить свою жизнь новым смыслом.

Участники проекта "Активное-поколение"

Участники проекта «Активное поколение» шили национальные костюмы, лоскутные одеяла, мастерили в своем районе волейбольную площадку, разъезжали на автобусе с песнями по деревням, устраивали праздники, занимались на спортивных тренажерах, сажали деревья, рисовали – всего не перечислишь! В рамках проекта были приобретены баяны, швейные машинки, магнитофоны, костюмы для танцев, компьютеры, принтеры, тренажеры, спортивный инвентарь и многое другое оборудование. «Мы так благодарны Фонду Тимченко! – такими словами заканчивалось практически каждое выступление руководителей проектов на подведении итогов проекта «Активное поколение».

В конкурсе было 35 участников, вышли в победители и получили гранты 28. Среди участников 15 бюджетных организаций, 6 некоммерческих и 7 инициативных групп. Большое внимание при подведении итогов было уделено социальному эффекту каждого из проектов. Выступая перед коллегами, нужно было рассказать, что поменялось в местном сообществе, благодаря работе проекта, как изменилось качество жизни людей пожилого возраста, представить качественные и количественные показатели этих положительных метаморфоз. Были заслушаны все руководители, приехавшие на деловую встречу из самых разных уголков Карелии, в том числе из неблизких Муезерки и Калевалы, а также из Кеми, Питкяранты, Беломорска.

В Олонецком районе осуществлено сразу несколько проектов – в поселке Татчелица, в Коткозеро и Видлице. «Мировая личность» – в этой номинации победителем по итогам конкурса стала Зинаида Колесникова за свою уникальную и очень трудную деятельность – создание приюта для инвалидов и оставшихся без попечения стариков. Для Зинаиды Ивановны то, что она делает, – это социальное служение, то, что должно быть в каждой церкви, в каждом приходе. Не составляет труда погладить кого-то по голове, занавеску прошить или окно помыть – и забыть про человека. Но она глубоко убеждена: социальное служение – это что-то вроде подводной лодки, откуда никуда не выпрыгнешь и не сможешь забыть, и когда делаешь дело, пока в тебе нуждаются, а не под настроение.

Главный приз как лучший руководитель получила самый молодой руководитель проекта «Одеяло на себя» Наталья Козловская из Музея изобразительных искусств РК. Была отмечена профессиональная работа проекта петрозаводского Центра «Истоки». Их проект по развитию сети геронтоволонтеров длится уже третий год благодаря энергии и инициативе Тамары Цымбал.

Галина Степанова, бессменный председатель НКФ «Новое образование», координатор проекта «Активное поколение» в Карелии, вручила призы за отличную работу Марианне Ролле, директору Комплексного центра социального обслуживания населения Муезерского района РК, а также руководителю проекта из Центра поморской культуры Беломорска Ольге Степановой.

Украшением четырехчасового заседания стало выступление фольклорного коллектива «Гармония» из Кеми, участников проекта «Белое море — пристань моя». Настоящая поморская русская песня подняла настроение участников встречи. Женщины были счастливы, что смогли приобрести кнопочный баян.

Одним из самых необычных проектов стал проект «Ретрофестиваль фильмов, снятых в Карелии» Карельского республиканского общественного движения дружбы «Карелия — Норвегия». Благодаря участникам этого проекта мы теперь знаем, что всего в Карелии снималось в разное время 159 фильмов.

Проект «Активное поколение» осуществлен в республике благодаря финансовой поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Оператором проекта три года подряд выступает НКФ «Новое образование». Подведение итогов и результатов проектной деятельности стало своеобразной учебой на будущее. Многие участники обменивались своим опытом, делились удачами и проблемами, а также обговаривали возможность совместной деятельности и участие в новом конкурсе в 2015 году.

Участники проекта "Активное-поколение"
а
Итоги подводит Галина Степанова, председатель НКФ «Новое образование», координатор проекта «Активное поколение» в Карелии
Итоги подводит Галина Степанова, председатель НКФ «Новое образование», координатор проекта «Активное поколение» в Карелии
Участники проекта "Активное-поколение"
Приз получает Елена Рыбалова, руководитель проекта «Ретрофестиваль фильмов, снятых в Карелии»

Участники проекта "Активное-поколение"

Участники проекта "Активное-поколение"

Участники проекта "Активное-поколение"

Выступает хор из Кеми
Выступает хор из Кеми
Звание "Лучший руководитель проекта" получает Наталья Козловская, Музей изобразительных искусств РК
Звание «Лучший руководитель проекта» получает Наталья Козловская, Музей изобразительных искусств РК
Клуб "Ляпачиха" из Кеми
Клуб «Ляпачиха» из Кеми
Награду получает Зинаида Колесникова
Награду получает Зинаида Колесникова
Ольга Степанова из Беломорска
Ольга Степанова из Беломорска
Труды пенсионеров из Муезерки
Труды пенсионеров из Муезерки

Участники проекта "Активное-поколение"

Фото автора