Новости, Хроника

Председателем Общественного совета Центра национальных культур и народного творчества стала Ирина Семакова

В его новый состав вошли 9 человек –  представители национальных организаций, учебных заведений культуры, СМИ, исполнительной власти.

Этномузыковед Ирина Семакова
Ирина Семакова

На первом заседании были выбраны председатель совета — этномузыковед, представитель КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» и КРОО «Заонежье» Ирина Семакова, заместитель — председатель правления РМОО Nuori Karjala Алина Чубурова. От СМИ в состав совета вошла обозреватель «Лицея» Валентина Чаженгина. Чиновников представляет начальник управления культуры администрации Петрозаводского городского округа Сергей Соловьев. Обязанности секретаря совета будет выполнять сотрудник Центра национальных культур и народного творчества Людмила Дубинская. Утвержден план работы совета на 2015 год

Члены совета уже на первом заседании получили проект Концепции развития бюджетного учреждения «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» до 2020 года. И хотя предметный разговор по концепции предложено перенести на апрель, уже на первом совете его члены высказали целый раз предложений и даже замечаний.

На заседании обсуждали вопросы партнерских отношений центра с национальными культурными обществами, с общественными организациями. В будущем этому важному вопросу будет также  посвящено отдельное заседание совета, как и работе Центра национальных культур и народного творчества именно как методического центра республики. В своем нынешнем виде центр был образован в 2012 году, когда были объединены в одно учреждение Республиканский центр национальных культур и Карельский центр народного творчества.