Новости, Хроника

Прокуратура опротестовала правила приема в школы

В Калевальском районе директора пяти школ требовали от учеников дополнительный пакет документов и даже портфолио.

portfolio_wai_1Прокуратура Калевальского района проверила соответствие Правил приема граждан в образовательные учреждения (п. Калевала, п. Боровой, д. Юшкозеро, п. Кепа, п. Луусалми) требованиям действующего законодательства.

В ходе проверки было выяснено, что школьные правила приема противоречили нормам федерального законодательства — в отношении сроков начала и окончания приема заявлений в первый класс, требований документов, не предусмотренных законом, — медицинской карты ребенка, копии свидетельства о рождении и документов, подтверждающих факт проживания на закрепленной территории. При подаче заявления о приеме в старшие классы требовали портфолио ученика: документы об освоении общеобразовательных и дополнительных программ, дипломы, грамоты, сертификаты и др.

По результатам проверки прокуратура района направила директорам школ пять протестов на противоречащие требованиям закона положения в Правилах приема граждан в образовательные учреждения. Рассмотрено и удовлетворено три протеста. По двум протестам ответы в установленный законом 10-дневный срок не поступили, в связи с чем в отношении директоров возбуждены административные производства по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановления направлены на рассмотрение в суд.

Источник: Прокуратура РК

Фото www.webdesignmagazine.ru