Новости, Хроника

Стартует конкурс «Книга года Республики Карелия»

В нем участвует книжная продукция, выпущенная в регионе и поступившая в Книжную палату РК не позднее 31 декабря 2014 года. 

книга-года-ркНачиная с 2000 года, в рамках конкурса подводятся итоги издательского года и отмечаются лучшие книги Карелии.  За 15 лет премий удостоены более 140 издательских проектов. Будут определены победители в номинациях «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2014».  Особое внимание будет уделено издательским проектам, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Книжная выставка «Книга года Республики Карелия – 2014» будет экспонироваться в Национальной библиотеке Республики Карелия с 14 по 27 марта. На выставке будут представлены книги, брошюры, ноты, авторефераты диссертаций, изданные в течение года карельскими издательствами и издающими организациями. Среди них — краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках. За время ее работы издания 2014 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

Презентация выставки «Книга года Республики Карелия – 2014» состоится 16 марта. Начало в 16.00.

Кроме того, с книгами, участвующими в конкурсе, можно познакомиться, посетив виртуальную выставку «Книга года» на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия: http://library.karelia.ru

Подведение итогов конкурса и награждение книг-победителей будет приурочено к Международному дню книги и авторского права и состоится 23 апреля в Национальной библиотеке Республики Карелия.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия