Новости, Хроника

Дмитрий Новиков: «Нужно преодолеть разрыв между министерством образования и писателями»

Прошло заседание организационного комитета по проведению в Карелии Года литературы.

Состоялось заседание организационного комитета по проведению в Карелии Года литературы

Министр культуры Карелии Елена Богданова отметила, что особое внимание будет уделено библиотекам, которые должны стать центрами чтения и информации, объединяющими не только поколения, но и читателей и писателей. Сеть библиотек сокращается. Министр привела такие цифры: в 2008 году республика имела 254 библиотеки, в 2014-м — 214. Она заметила:

— Наша боль — комплектование библиотек.

В прошлом году на приобретение новых книг из федерального бюджета не было выделено ни копейки, в этом году — 195,3 тысячи рублей.  А теперь посчитайте: в среднем одна книга стоит 500 рублей. То есть для всех библиотек РК на эти деньги можно приобрести около 400 книг — менее двух книг на библиотеку. Негусто.

На поддержку книгоиздания в 2015-м выделен, как и в прошлом, всего 1 миллион рублей. При росте цен в последнее время, о котором говорят все издатели,  сумма позволит поддержать лишь несколько проектов.

В плане Года литературы, кроме ставших привычными мероприятий, есть и новые проекты: премьеры спектаклей  «Три сестры» по пьесе Чехова,  «Сын-Медведь»  по мотивам карельских сказок в Национальном театре РК и «Мертвые души» в Театре драмы РК, проведение Дня чтения вслух «Хочу читать!», презентация мобильной библиотеки для обслуживания детей «Книгокат», общеуниверситетский поэтический конкурс, летняя школа для сельских библиотекарей, литературные фестивали «Новая северная проза» и  «Литературный проспект. Карелия — Норвегия», фестиваль «А зори здесь тихие…», создание электронного ресурса «Литературная карта Карелии» и другие.

Участники заседания выступили с пожеланием в адрес Минобразования Карелии — активнее устраивать встречи школьников с писателями, носителями живого русского слова.

— Нужно преодолеть разрыв между министерством образования и писателями, — считает Дмитрий Новиков, лауреат Новой Пушкинской премии. — У нас замечательная литература, но мы не можем добиться, чтобы контакты вышли на новый уровень. Есть лишь отдельные встречи по инициативе продвинутых библиотекарей.

Такого же мнения придерживается и Надежда Васильева, руководитель республиканского отделения Союза российских писателей:

— Мы давно уже говорим об этой проблеме, но услышаны не были.

Председатель Карельского Союза писателей Марат Тарасов отметил  необходимость обратить особое внимание в Год литературы на роль писателя и значение литературы для общества.

— Давайте всё-таки поймем, что литература не какая-то там скучная, никому не нужная вещь, а это вещь веселая, нужная.

Прошло заседание организационного комитета по проведению в Карелии Года литературы

Прошло заседание организационного комитета по проведению в Карелии Года литературы

Фото Ивана Степанова