Новости, Хроника

Школьникам рассказали о безопасности в социальных сетях

Во время Недели безопасного Рунета учеников 37-й гимназии Петрозаводска особенно заинтересовал вопрос о рисках при размещении личных данных в своих аккаунтах

безопасность соцсетейВсе мероприятия Недели безопасного Рунета проходили при поддержке Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа и Централизованной библиотечной системы.

Специалист Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ананьин познакомил школьников с основными принципами обеспечения компьютерной безопасности. Он коснулся проблемы морального, психологического и физического вреда, который может нанести несоблюдение простых правил безопасного поведения в соцсетях. Особенный интерес у подростков вызвал вопрос, связанный с рисками, возникающими в случае размещения личных данных в своих аккаунтах.

Практически 90% школьников уже имеют опыт столкновения со взломом личного аккаунта. Потому востребованной оказалась информация о способах защиты от вредоносного программного обеспечения и распространения спама, в том числе о применении программ-антивирусов. Андрей Ананьин  отметил неплохой уровень компьютерной грамотности у школьников.

— Однако, к сожалению, нередко у самих юных пользователей виртуальная жизнь подменяет реальную, возникает иллюзия абсолютной свободы, и ребята теряют бдительность, — сказал он. – В этом случае родители и учителя должны вовремя ознакомить своих подопечных с азами безопасной работы в Интернете, в том числе и в социальных сетях.

Источник: Ростелеком Северо-Запада

Фото serty.ru