Новости, Хроника

В Карелии открыт класс по нанотехнологиям

Это первый шаг к созданию в республике молодежного технопарка.

 

В Карелии открыт класс по нанотехнологиямВ марте в России проходила , организованная Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В Карелии в рамках Недели высоких технологий и предпринимательства в детско-юношеском центре открылся класс по нанотехнологиям.

– Молодежный технопарк,  к которому мы стремимся, – это перспективная идея, – сказал на его открытии заместитель директора детско-юношеского центра Денис Рогаткин. – Создание технопарка будет способствовать развитию  технического творчества  подрастающего поколения на современном уровне. Пока мы решили сделать первый шаг – закупили  наночемоданы, с которыми будем знакомить школьников, и создали для этого специальный класс.

Science-in Box –  автономная физическая лаборатория,  позволяющая в доступной форме рассказывать о нанотехнологиях, предлагающая принципиально новые подходы для объяснения сложных  вещей. К ним относятся, например, поверхностно-активное натяжение, углы смачивания, магнетизм и другие. С помощью чемоданчика можно провести свыше 50 разнообразных опытов по физике, химии и даже биологии.

Руководитель проекта «Молодежный технопарк» Александра Хохлова рассказала приглашенным на открытие класса по нанотехнологиям о том, что во время Недели высоких технологий и предпринимательства они побывали в Нововилговской средней школе. Ученики даже на переменках не отходили от гостей из Петрозаводска,  им   тоже доверили  попробовать провести некоторые манипуляции с помощью содержимого чемоданчика. Нововилговская школа изъявила желание дальше участвовать в проекте.

После торжественной церемонии  молодежный технопарк уже начал свою работу. Первыми  посетителями класса по нанотехнологиям стали учащиеся  5-7 классов петрозаводских школ, участвующие  в программе «Мы и общество».

В ближайших планах поездка карельских школьников на научный фестиваль  в Йоэнсуу, который пройдет на большой спортивной арене  финского города, усыпанной модулями.

Второе направление проекта «Молодежный технопарк» – проведение информационных встреч для  привлечения школ  к программе «Школьная лига РОСНАНО». Пока ни одна из карельских школ не  вступила в эту лигу. Участниками ее являются 100 учебных заведений из 24 регионов страны, выдержавшие конкурсный отбор и отвечающие требованиям, указанным  в Положении о конкурсе по отбору школ-участниц. Информация размещена на сайте http://www.schoolnano.ru/.

Даже партнерство  с Лигой открывает широкие возможности. Ученики школ-партнеров могут участвовать в конкурсах  и проектах, организованных Школьной лигой РОСНАНО. Организуются курсы повышения квалификации для учителей. Школы-партнеры могут со скидкой приобретать учебные пособия, разработанные в рамках Лиги.

Источник: пресс-служба Министерства экономического развития РК