Новости, Хроника

Где учиться первокласснику?

Госдума узаконила права детей ходить в ближайшую школу.

{hsimage|В первый класс как на праздник |right|||} Депутаты Госдумы в окончательном третьем чтении приняли законопроект, который дает ответ на вопрос, где первокласснику учиться, и освобождает родителей от огромных очередей у школьного порога, которые приходилось занимать ранним утром, чтобы успеть записать ребенка в школу.

Найдено простое и вполне логичное решение этой проблемы. Предлагается передать органам местного самоуправления полномочия "по закреплению территорий муниципального района за муниципальными образовательными учреждениями".

После принятия закона, "ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретным образовательным учреждением".

Предполагается, что эти поправки вступят в силу с 1 января 2012 года.

Фото Ирины Ларионовой