Хроника

В Карелии появился детский омбудсмен

 
Уполномоченным по правам ребенка сегодня утверждена Марина Зверева.
 
{hsimage|Марина Зверева. http://petrozavodsk.rfn.ru ||||} Как сообщает сайт Законодательного собрания РК, Глава республики Андрей Нелидов внес в парламент кандидатуру на должность уполномоченного по правам ребенка Марины Зверевой. В предложении Главы республики отмечено, что Марина Михайловна Зверева является на сегодняшний день наиболее подготовленной к этой деятельности. Она пользуется уважением коллег и общественности за умение отстаивать свою позицию, которая всегда согласуется с интересами и правами несовершеннолетних.
 
Марина Зверева родилась в 1958 году. Выпускница ПетрГУ по специальности "история, преподаватель истории и обществоведения". 20 лет занимается защитой прав детей, в последнее время работала в должности начальника отдела опеки и попечительства Министерства образования РК. Сейчас она передает дела, должность уполномоченного по правам ребенка освобожденная.
 
В поддержку кандидатуры Марины Зверевой выступили депутаты парламента Галина Разбивная, Геннадий Нечаев, Виктор Степанов, Григорий Фандеев, Светлана Токарева, Людмила Афанасьева, Николай Ершов.
 
За ее кандидатуру проголосовали 34 депутата, против двое. Марина Зверева приняла присягу и поблагодарила депутатов за доверие. Она пообещала сотрудничать со всеми структурами и лицами, защищающими права детей.
 
Напомним читателям, что ранее Андрей Нелидов вносил другую кандидатуру —  адвоката Владимира Югансона, но депутаты Законодательного Собрания его не утвердили.