Новости, Хроника

Ещё один счастливый день

В Музыкальном колледже имени К. Раутио прошла творческая встреча с молодым композитором Анастасией Сало.

Анастасия Сало
Анастасия Сало

Популярность ее музыки растет. Недавно она порадовала крупным произведением —  карельской оперой-сказкой «Красавица Насто», поставленной в Музыкальном театре Карелии. На вчерашней встрече Анастасия  презентовала свой новый сборник пьес для детей «Мой край».

— Я много путешествую, в том числе и по Карелии, которую очень люблю, — рассказала Анастасия собравшимся.  — Некоторые названия пьес могут показаться необычными. Например, одна называется «Когда я возвращалась с рыбалки домой, или Еще один счастливый день».  Есть и такие как  «Рассвет», «Облака» и другие.

Главное в том, что Анастасия  предлагает слушателям погрузиться в мир такой музыки, которая отражает гармоничное и жизнерадостное состояние души человека, настраивает на доброевосприятие мира.  Пьесы были написаны под впечатлением от отдыха  на берегу озера в одной из глухих карельских деревень.

Зазвучали пьесы в исполнении первокурсниц колледжа. Забавно, что две Анастасии, Яковлева и Беляева, играли музыку третьей Анастасии. Пьесы впервые звучали в этот день в стенах альма матер композитора и были радушно встречены слушателями. Несколько сборников пьес «Мой край» Анастасия Сало подарила библиотеке колледжа. В название композитор специально не внесла названия самого края, а для нее это Карелия: ей хочется, чтобы любой человек, исполняющий эту музыку, услышал в ней  что-то родное и близкое, вспомнил свою родину.

На концерт пришли  друзья, ученики композитора, педагоги и коллеги. Звучала прекрасная музыка Анастасии в исполнении детей из музыкальных школ города, студентов колледжа и консерватории, звучали слова признательности друг другу.

Была исполнена музыка Анастасии Сало для разных инструментов: фортепиано, кантеле, домры, а также вокальные произведения. Песенка «Колыбельная», к которой  Анастасия написала не только музыку, но и стихи на финском языке, вызвала бурю аплодисментов.

Все немножко волновались, в том числе и сама Анастасия. В числе ее учеников  Александр Антипин, удивительный мальчик, который не только прекрасно исполняет музыку карельских композиторов, но и сам учится сочинять ее под руководством Анастасии Сало. У нас была возможность услышать его первые замечательные произведения.

Творческая встреча оставила в душе теплые нотки. Знаю, что Анастасия – энтузиаст своего дела, не сидит на месте, а пытается многое сделать для музыкальной жизни Карелии, а в особенности для детей. Думаю, тем, кто пришел на встречу, этот день запомнится как еще один счастливый день.

Анастасия Сало

В музколледже на встрече с Анастасией Сало

В музколледже на встрече с Анастасией Сало

Ансамбль "Акварели". Руководитель Ольга Тимошкина
Ансамбль «Акварели». Руководитель Ольга Тимошкина
Выступают Юлия Онькина и Алина Кострова
Выступают Юлия Онькина и Алина Кострова
За роялем Александр Антипин
За роялем Александр Антипин
Анастасию Сало поздравляет ее педагог Наталья Баронова
Анастасию Сало поздравляет ее педагог Наталья Баронова

Анастасия Сало

Анастасия Сало

Благодарственные письма от Союза композиторов получают исполнительницы Анастасия Беляева и Анастасия Яковлева
Благодарственные письма от Союза композиторов получают исполнительницы Анастасия Беляева и Анастасия Яковлева

Фото автора