Новости, Хроника

Доброжелателен ли Петрозаводск к детям?

Наш город отмечает пятилетие своего вступления в глобальную инициативу ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

город-доброжелательный-детямДвижение городов, доброжелательных к детям, началось в конце прошлого столетия. Основная цель этой инициативы – защита и поддержка прав детей на безопасное, здоровое и счастливое детство.

– Петрозаводск включился в эту программу еще в 2010 году. «Город, доброжелательный к детям» – это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Самое главное – постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. Дело тут даже не в в красивых площадках, которые, конечно же, быть должны, а в том, чтобы вовлечь детей в жизнь Петрозаводска, – рассказала Елена Герчина, заместитель директора Центра развития образования Петрозаводска.

Участие в международной инициативе означает постоянную заботу о детях. По данным городской администрации, впервые за десятилетия построены два новых детсада, в последние три года в городе открыты 1380 новых мест в детсадах. В Петрозаводске появились комплексы уличных тренажеров, а во дворах – яркие детские площадки. В 2014 году состоялось открытие первого муниципального бассейна и крытого ледового катка, был разработан проект и начато строительство велотрассы в зонах отдыха города, оборудовано современное футбольное поле.

Начал действовать сайт о детях и для детей http://www.ptzkids.com.

 

Как же люди оценивают усилия городских властей? Мы задали им вопрос «Считаете ли вы Петрозаводск городом, доброжелательным к детям?»

Екатерина, многодетная мама, педагог: – Считаю, что наш город больше доброжелательный город, чем нет. В последнее время стало больше культурных, развивающих мероприятий, отличных спектаклей, мастер-классов, спортшколы хорошо работают, каток опять же радует. Но нам, например, многое недоступно, так как дорого всех сводить куда-то разом. В Питере дети из многодетных семей почти везде могут пройти бесплатно. На каникулах мы с детьми побывали в Эрмитаже, в зоопарке, в планетарии. Только океанариум был без льгот. У нас в Петрозаводске с этим хуже, но вчера в первый раз нам предоставили от школы бесплатный билет в дельфинарий – это хорошо! А вот то, что пособие чуть больше тысячи в месяц на ребенка, плохо.

Светлана, мама двоих детей: – Сложный вопрос, однозначно и не ответить. Если взять вопрос с детскими площадками, городками, то да, почти в каждом дворе можно найти. А если взять детские поликлиники, качество обслуживания, очереди сумасшедшие, отсутствие специалистов, то как-то не очень доброжелательно получается.

Катерина, молодая мама, воспитатель детского сада: – Считаю Петрозаводск доброжелательным, но хотелось бы улучшить образовательную систему, перестать экспериментировать на детях. Не стоит создавать кучу программ, а потом убеждаться, что они не доработаны и не подходят детям. Сделать доступным бюджетное образование. Больше мест бесплатно, меньше платно. Специалистов с образованием!  Бьют себя в грудь, что поддерживают национальные языки, а на самом деле поддержки никакой.

Анна, воспитывает ребенка одна: – Я считаю, что нет. В чем заключается доброжелательность? В детских садах, плата за которые постоянно растет? Детских площадках, которые, не спорю, строят, но не поддерживается должный технический и эстетический порядок? Может какие-то мероприятия проводятся, куда можно сходить с ребенком, без урона семейному бюджету?

Дарья: – Мне, конечно, сложно отвечать, у меня детей нет. Но, мне кажется, что не очень. Дикая нехватка мест в детских садах, соответственно, сумасшедшие очереди. Когда молодым родителям говорят, что вы 5387 в очереди, тут сложно говорить о доброжелательности. Плюс, на мой взгляд, у нас не много хороших ухоженных площадок, где можно было бы гулять с малышами. Особенно, в микрорайонах.

Алена, мама двоих детей: – Считаю, что да! Или по крайней мере мы стремимся к этому. У нас сейчас почти в каждом дворе есть детская площадка, чего раньше не было! Много разнообразных кружков в школах и садах.

Лидия, многодетная мама: – Вопрос, на который нет однозначного ответа. Скорее недоброжелательный,  с самого рождения и в каждом периоде жизни ребенок сталкивается со многими проблемами (я не говорю о проблемах мам). Дети должны расти здоровыми и счастливыми, а для этого в городе отсутствуют (ну или слишком минимальны) условия. Начиная с оздоровительных и профилактических мест для детей, образовательных услуг и заканчивая элементарными местами для развлечения.

Любовь, мама одного ребенка, педагог– Считаю доброжелательным. Во-первых, у нас много внимания уделяется безопасности детей на дорогах, постоянные проверки ГИБДД учат водителей притормаживать перед пешеходными переходами и пропускать детей, взрослых. Этому всегда удивляются мои друзья из Москвы  там маловероятно, что человека на «зебре» пропустят. Во-вторых, в городе достаточно мест для прогулок с детьми всех возрастов, регулярно устраиваются праздники, концерты, в филармонии несколько детских абонементов. Во всех спортивных и культурных центрах детям делаются скидки.

Инна, молодая мама: – Наверное, все-таки больше да, чем нет. Есть то, что не совсем устраивает: система здравоохранения, в частности, проблемы с детскими поликлиниками, ситуация с детскими садами, хотелось бы большего разнообразия с бесплатным досугом для детей. Но пока, к моему удовольствию, больше сталкиваемся с доброжелательностью по отношению к детям. И есть немало вещей, которые радуют нас как родителей (хотя опыт пока совсем небольшой!!)  благожелательное отношение большинства наших горожан к материнству и детям, и то, что создано в городе для детей.

Фото автора