Новости, Хроника

Музыкальный театр Карелии устраивает выставку театрального костюма

Традицией здесь становится показ собственной коллекции театрального костюма во Всемирный день театра 27 марта.

Выставка театрального костюма в Музыкальном театре РКНа сцене в этот день дают оперу Джузеппе Верди «Травиата», с которой в 2009 году обновленная труппа начала свой творческий путь. До сих пор эта постановка является визитной карточкой театра и неизменно вызывает зрительское восхищение. И только  в этот день будет открыта выставка.

Точное и совершенное исполнение костюма зависит от мастерства портного, от профессиональной грамотности в области истории костюма художника-автора и художника-исполнителя. Плохой костюм может убить героя, хороший – дать ключ к пониманию роли, раскрытию характера.

Абсолютное большинство театральных костюмов, которые будут на этот раз представлены на выставке, выполнены в мастерских Музыкального театра. В этом юбилейном для театра году решено показать публике костюмы именно из последних постановок: балета Р. Щедрина «Анна Каренина», комической оперы Дж.Россини «Севильский цирюльник», балета-фантасмагории «Сон в летнюю ночь», а также костюмы из сюжетных сцен балетов, фрагменты которых были использованы в гала-концерте, подготовленном к новогодним торжествам и прочно вошедшем в репертуар. Это костюмы из премьер, намеченных на лето: оперы Чайковского «Пиковая дама» и оперы Моцарта «Волшебная флейта». Костюмы создавались по авторским эскизам художников Стефании фон Граурок (Москва), Филиппа Виноградова (Москва) и Вячеслава Окунева (Санкт-Петербург).

Зрители, которые придут в этот день в театр, увидят и ставшую уже легендой постановку — оперу Джузеппе Верди «Травиата». Этим спектаклем в 2009 году обновленный театр открылся после длительной реконструкции.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия

Фото из архива Музыкального театра РК