Новости, Хроника

Ансамбль «Кантеле» выступил на фестивале российской культуры и искусства в Италии

В миланском парке Sempione состоялся фестиваль «Feel Russia/Почувствуй Россию».

В его программу вошли восемь выступлений артистов Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». Коллектив работал как на главной сцене парка, так и на открытых площадках, вовлекая жителей и гостей города в интерактивную программу. 

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» выступил на фестивале российской культуры и искусства «Почувствуй Россию» в Милане

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» выступил на фестивале российской культуры и искусства «Почувствуй Россию» в Милане

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» выступил на фестивале российской культуры и искусства «Почувствуй Россию» в Милане

В парке Sempione, где жизнь бурлит с самого утра, с 10 часов до сумерек выступали российские артисты: народный артист России Денис Мацуев, солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской консерватории, вольклорная группа FolkBeatRF (Москва), джаз-хор Свердловской детской филармонии, детский вокально-инструментальный ансамбль «Теремок» (Санкт-Петербург), ансамбль «Кантеле», работала фотовыставка «Красивая страна», картинная галерея «Живые полотна» – интерактивная выставка русских художников XIX–XX веков, экспозиция кукол-веснянок, интерактивная выставка «Снегурочки», кукольный театр Алексея Шишигина «Кукартель» (Санкт-Петербург). Желающие могли попробовать блюда русской кухни, приобрести русские сувениры, принять участие в играх и мастер-классах.

Самые главные впечатления артистов «Кантеле» – от встречи с итальянской публикой, активной, улыбчивой, позитивной. Несмотря на то, что фестиваль посвящен российской культуре в целом, акцент был сделан преимущественно на русской. Видимо, так проще представлять многонациональную Россию: медведи, русские национальные костюмы, баранки. Тем не менее для большинства европейцев, которые знают о России преимущественно из СМИ, фестиваль дал возможность понять, почувствовать многонациональную Россию через призму национальной культуры.

Знакомство с северорусской, карельской и вепсской традицией состоялось благодаря ансамблю «Кантеле». Фестиваль, прошедший в историческом центре Милана, привлекло тысячи жителей и гостей города. Даже случайные прохожие, отложив дела, останавливались у парковой сцены, чтобы послушать и посмотреть на российских артистов, с удовольствием принимали участие в интерактивной программе, танцевали с артистами балета «Кантеле». Туристы, в том числе и российские, интересовались инструментом кантеле, костюмами, спрашивали, культура каких национальностей представлена.

Работе фестиваля содействовала Русская община в Милане и Русский центр Миланского университета — ребята из театрального кружка «Жили-были».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия