Новости, Хроника

Уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Старшова среагировала на дело Залецкой позже российского омбудсмена Памфиловой

Ходатайство в интересах детей Ольги Залецкой она направила в Следственный комитет республики лишь спустя шесть дней после ее ареста.

Оксана Старшова на заседании
Оксана Старшова отчитывается

Однако этот факт не помешал членам Совета при Главе РК по содействию развитию гражданского общества и правам человека, заседание которого прошло вчера в правительстве республики, одобрить деятельность Оксаны Старшовой, а некоторым его членам даже поблагодарить ее за работу.

Напомним, что вопреки данному мэру Петрозаводска обещанию Оксана Старшова не только не появилась в суде, где рассматривалась мера пресечения задержанной матери двоих несовершеннолетних детей, но даже не направила туда обращения. О нашем общении с детским омбудсменом по этому поводу «Лицей» рассказывал.

Началось вчерашнее заседание со скандала — на него не пропускали представителей общественных организаций. Накладка ли вышла или это стало следствием просочившейся в коридоры власти информации, что Оксане Старшовой хотят задать неудобные вопросы, трудно сказать. Подобного в стенах правительства я, честно говоря, не припомню. Это тем больше возмутило людей, что они пытались попасть на заседание совета по развитию гражданского общества! Развивать его без представителей самого гражданского общества — что это, карельское ноу хау?

Отчет за четыре месяца работы  Оксаны Старшовой изобиловал цифрами, инфографикой, перечислением районов и детских домов, где она побывала. Из этого невозможно было получить представление о реальных проблемах детей Карелии, о том, кому оказали конкретную помощь. Зато присутствующие узнали, что детский омбудсмен благодарна следственному комитету, МВД, прокуратуре за совместную деятельность по защите прав детей. Результат такой «защиты» мы наблюдаем всю последнюю неделю.

Уполномоченный по правам ребенка в Петрозаводске Галина Григорьева дала нелестную оценку отчету Оксаны Старшовой:

— Я результатов деятельности не услышала. Не было сказано ни слова, чьи же права были защищены. Когда же будет отчет, чтобы можно было обсудить деятельность, а не разговор ни о чем?

Только в самом конце своего выступления Оксана Старшова вскользь упомянула, что утром направила в Следственный комитет республики ходатайство в интересах детей задержанной Ольги Залецкой и что его одобрил Глава РК Александр Худилайнен.

После окончания совета журналист телеканала «Ника Плюс» задала детскому омбудсмену прямой вопрос: «Почему вы не сделали это раньше?»

— Некоторые ответы, в том числе официальные, я получила только вчера, и, к роме того, есть официальная процедура.

Удивительный ответ! Уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой, в адрес которой поступили обращения из Карелии с просьбой вмешаться в ситуацию, понадобилось меньше времени: она днем раньше направила телеграмму (!) руководителю следственного управления СК Карелии Юрию Бабойдо по вопросу изменения меры пресечения для Ольги Залецкой и Александры Корниловой.

Что-то не то у нас в Карелии с «официальными процедурами».

Завтра, 2 апреля, в 9-30 у республиканского правительства (пр. Ленина, 19) пройдет официально согласованный пикет за изменение меры пресечения Ольге Залецкой и Александре Корниловой. 

Фото автора