Новости, Хроника

В Костомукше появится многофункциональный культурный центр

В нем появятся творческие объединения, туристический и музейный центры, кинозал и интернет-кафе.

Макет многофункционального центра
Макет многофункционального центра

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении регионам в 2015 году субсидий на строительство центров культурного развития. Бюджетные средства получат 18 субъектов на строительство 22 центров, в числе которых и Республика Карелия.

Целью создания центров является выравнивание диспропорций в качестве и разнообразии культурных услуг в малых городах Российской Федерации, а также создание новых возможностей для творческой самореализации жителей малых городов страны. Важной частью деятельности центров  станет создание единой гастрольной сети, позволяющей сократить издержки на организацию поездок творческих коллективов в малые города России.

На полученную субсидию в размере 50 миллионов рублей в Костомукше будет построен центр культурного развития. Центр будет совмещать функции учреждения культуры, образовательного центра и общественного пространства.       

Жители получат большой спектр возможностей для творческой самореализации благодаря работе на базе центра творческих объединений, развития самодеятельности и представления услуг культурно-досуговой сферы. Помимо этого, на базе центра планируется открыть туристический и музейный центры, современный кинозал и интернет-кафе.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия