Новости, Хроника

Библиотечный театр «БИТЕНА» не сдаётся

Надвоицкий самодеятельный театр показал 15-ю премьеру.

Мы уже  писали об этом театре, который перед новым годом оказался на грани закрытия.  «Битена» все же удалось сохранить, однако держится он на личном энтузиазме библиотечного и театрального коллективов.

В январе 2015 года исполнилось 6 лет с начала деятельности «Библиотечного театра Надвоиц». С января 2009-го по март 2015 года в «БИТЕНА» подготовили 15 театральных постановок. В них участвовали более 70 человек в возрасте от 3 до 79 лет, от детсадовцев до пенсионеров и даже официально зарегистрированного безработного.

Для нового  спектакля «Сублимация любви» выбрали пьесу итальянского драматурга Альдо де Бенедетти «Паола и львы», перевод Тамары Скуй. В спектакле играют Андрей Андронов, Руслан Михайлюк и Наталья Старкова.

Театр "БИТЕНА", спектакль "Сублимация любви"

Главный герой — сенатор Саваста (Андрей Андронов), незадачливый любовник преклонных лет. Он кажется скучным, приземлённым острой на словцо, язвительной молодой особе, писательнице Паоле (Наталья Старкова), превратившей намечавшийся любовный вечер в посмешище для высокопоставленной особы. Неудачным свиданием не заканчиваются неприятности для обескураженного сенатора. Оказывается, свидетелем его любовного поражения стал измученный трёхдневным голоданием сосед, так некстати проникший в чужую квартиру в поисках еды. Пьетро Дегони (Руслан Михайлюк), талантливый драматург, но неудачник по жизни, прятался от нежданно вернувшегося домой хозяина под диваном, на котором и произошла срежиссированная Паолой её любовная интермедия с Леоно Саваста.

На премьере взрывы смеха периодически прокатывались по залу, а к финалу как любовный сюжет, так и зрительская волна восторга достигли своей кульминации – и прозвучал  заключительный аккорд спектакля в ритмах зажигательного танго.

Публика поздравила с успешной премьерой  Анжелику Титову — режиссёра-постановщика спектакля, Гарислава Рязанова — постановщика танца, звукооператора Марину Ковальногих.

В ближайших планах театра, сообщила «Лицею» Анжелика Титова, — спектакль «Завтра была война».

Театр "БИТЕНА", спектакль "Сублимация любви"

Театр "БИТЕНА", спектакль "Сублимация любви"

 

Источник:  Светлана Пермикина

Фото: театр «БИТЕНА»