Новости, Хроника

Учебник, обреченный на успех

В КГПА презентовали учебное пособие по новейшей истории России.

{hsimage|Герман Чумаков||||} Учебное пособие «Новейшая история России (1990 — 2008 гг.)» представлял руководитель авторского коллектива, заведующий кафедрой истории  КГПА Герман Чумаков. В читальном зале библиотеки вуза собрались преподаватели, историки, студенты, люди, интересующиеся историей России.

Герман Владимирович рассказал о структуре книги, представил авторов учебного пособия, поблагодарил сотрудников издательства педагогической академии.

Директор Национального музея РК Михаил Гольденберг отметил смелость авторов книги:

— Очень сложно повествовать об исторических событиях, находясь в непосредственной временной близости к ним, будучи непосредственными участниками  и наблюдателями данного исторического процесса. Историк  обязан быть над ситуацией, чтобы избежать субъективных оценок всего происходящего.

Михаил Гольденберг пожелал авторам продолжить написание следующей книги о современной истории России, предоставляя читателям больше документальных материалов.
Ценность издания в своих выступлениях также отметили проректор по научной работе КГПА А.М. Федоров, доктор исторических наук, профессор Ю.М. Килин, доцент кафедры французского языка педагогической академии Н.С. Егоров. Евгения  Нетылько, главный редактор издательства педагогической академии, отметила высокий профессионализм авторского коллектива.

Пособие адресовано преподавателям и студентам вузов, а также учителям и учащимся старших классов общеобразовательных школ, углубленно изучающих новейшую историю России. Пособию был присвоен гриф учебно-методического объединения Минобрнауки РФ.