Новости, Хроника

После Тотального диктанта в соцсетях разгорелись филологические дискуссии

В акции «Тотальный диктант» участвовали  507 городов 58 стран мира.

Тотальный диктант в ПетрГУ
Тотальный диктант в ПетрГУ. Фото Владимира Григорьева

В прошлом году в столице Карелии диктант проходил на четырех площадках, в этом году их число увеличили до шести. Петрозаводский государственный университет стал основной площадкой для написания диктанта в Петрозаводске. Более 100 человек пришли в ПетрГУ, чтобы принять участие в ежегодной образовательной акции, призванной привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Автором текста диктанта в этом году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин. Широкой публике он известен как автор исторического романа «Лавр». Специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома, победитель премии «Большая книга» Евгений Германович Водолазкин в прошлом году посетил ПетрГУ, где встретился со студентами и сотрудниками университета и прочел открытую лекцию  «Русская литература между прошлым и будущим».

В ПетрГУ диктант читали заслуженный артист Карелии Валерий Баулин и артист театра и кино Леонид Прокофьев, в Державинском лицее — актриса театра Ad Liberum Елена Сапегина, в лицее № 40 — радиоведущий Сергей Контти и Ольга Лукашова из театра Ad Liberum, в Доме профсоюзов — композитор Геннадий Вавилов, в Национальной библиотеке — музыковед Татьяна Талицкая, в школе № 42 — Александра Анискина, актриса Национального театра Карелии.

– Текст диктанта довольно любопытный, – отметил координатор проекта по университету, председатель экспертной комиссии тотального диктанта Андрей Котов. – С точки зрения потенциала проверяемости в нем было много всего: орфограмм, разнообразных пунктограмм. Текст интересен еще и тем, что он направляет нас к определенной эпохе – России XIX столетия с фрагментами быта и культуры той эпохи. Там много разнообразных и вариативных знаков.

Андрей Котов рассказал, что диктанты проверялись сразу после написания в субботу:

– Проверяли очень тщательно. Проверка была централизованной. Мы проверяли две площадки – университета и Национальной библиотеки. По результатам проверки поставили несколько отметок «отлично». В прошлом году таких оценок не было. Мы не знаем имен, у нас были только бланки с так называемыми никнеймами, порой очень смешными.

Некоторые участники Тотального диктанта поделились своими впечатлениями.

Андрей Варшуков, студент физико-технического факультета:
— Текст со сложной пунктуацией. Проверить знания всегда полезно, особенно когда ежедневно вырабатывается привычка к компьютерной автоправке печатаемого текста и подчеркиванию ошибок. Полезно и моторику рук развивать, так как у меня, например, почти выработалась привычка стучать по клавишам. Жду оценку за диктант с нетерпением.
Александра Штромберг, студентка юридического факультета:
— Когда отправлялась на диктант, думала, что будет проще, и предполагала, что акцент в диктанте будет сделан на орфографию. Но на деле многих озадачила пунктуация и множество альтернативных (помимо авторских) ее вариантов. Надеюсь, что в дальнейшем Тотальный диктант будет развиваться и, возможно, получит новые формы проведения. Главная его польза – не просто сплочение людей во время написания текста под диктовку, а сплочение в большем масштабе: в социальных сетях разгорелись филологические дискуссии: «Апокалипсис» с маленькой или большой буквы? «Вполоборота» или «в пол-оборота»? Люди со всей планеты делятся впечатлениями, ожидают с нетерпением результатов и пишут сочинения о Тотальном диктанте.

Прочитать и проверить диктант можно здесь: totaldict.ru

 

Источники: сайт ПетрГУ и группа vk.com/totaldikt_ptz