Новости, Хроника

Продолжается акция «Чистый Петрозаводск начинается с тебя!»

В микрорайоне Город Солнца на субботник вышли более 200 человек от мала до велика.

Жители комплекса Город Солнца, которые недавно активно отстаивали право на сохранение лесного массива возле их домов, вышли на улицу, чтобы прибрать от мусора и облагородить свою территорию. Более 200 человек от мала до велика под руководством председателей ТСЖ взялись за грабли и метлы. Пошли в ход тележки и пилы, мусорные мешки и контейнеры. Готовились к субботнику заранее. Активисты создали группу ВКонтакте, где все вопросы заранее обсуждаются жителями. Оказывается, единение возможно. Достаточно посмотреть фотографии в группе , чтобы убедиться в массовости субботника.

Субботник в Городе Солнца

Субботник в Городе Солнца

Субботник в Городе Солнца

Субботник в Городе Солнца

В течение трех часов жители Города Солнца убирали дворовые площадки и прилежащий к домам лес. Людей связал единый порыв, а за всем этим читалось  желание жить в красоте и уюте.  Никто не стеснялся браться за любую работу, несмотря на статус в обычной жизни. Маленькие дети за помощь взрослым получили в подарок воздушные шары.

Один из жителей старшего поколения признался: «Я уже тридцать лет не бывал на субботниках. Пора вспомнить молодость!». И взялся за метлу..

Город Солнца  только заселился, а у людей уже множество идей и проектов:  они провели совместный новогодний праздник, ярко отметили масленицу, проголосовали большинством на общественных слушаниях в мэрии за сохранение лесного массива, посадили аллею лиственниц, выпустили собственную газету на свои средства.  Сейчас в Городе Солнца проводят конкурс детского рисунка, готовят поздравление ветеранам. В планах высадка 100 кедров на своей территории и праздник ко Дню защиты детей.  То ли еще будет! Похоже, в городе появился район с активной жизненной позицией, что не может не радовать.

Как сообщила городская администрация, участники шести городских субботников 18 апреля собрали более 650 мешков мусора. Напомним, что с 1 апреля по 31 мая в Петрозаводске проходит общегородская акция по уборке, благоустройству и озеленению городских территорий «Чистый Петрозаводск». Следующий субботник — 25 апреля.

 

Текст и фото Ирины Яковлевой