Новости, Хроника

Модернизация без учителей и врачей

 
Учителя и врачи не попали в список важных для модернизации профессий.
 
Премьер-министр Владимир Путин утвердил список, состоящий из 93 профессий и специальностей начального и среднего профессионального образования, представителей которых посчитали важными для проведения объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации экономики страны. Чтобы стимулировать этих специалистов, правительство будет ежемесячно доплачивать им в виде стипендий до 14 тысяч рублей, пишет газета «Ведомости». Учителей и врачей в перечне профессий не оказалось, правда есть такие специальности, как медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика.
 
Как отмечает газета, список состоит в основном из технических специальностей типа машинист котлов и паровых турбин, сборщик трансформаторов, программист, фармацевт, специалист по биохимическоему производству. 
 
Источник в правительстве пояснил «Ведомостям», что при отборе профессий составители списка исходили из пяти приоритетных направлений, утвержденных президентской комиссией по модернизации, — среди них энергоэффективность, ядерные, космические и компьютерные технологии, а также фармацевтика. 
 
Предполагается, что с 2012 года представители указанных в перечне категорий будут получать дополнительные выплаты. Всего запланировано 3000 президентских (на сумму от 7 тыс. до 14 тыс. рублей) и 5000 правительственных (на сумму от 2 тыс. до 4 тыс. рублей) стипендий. 
 
От редакции: Распоряжение от 3 ноября 2011 г. №1944-р "Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, специальностей научных работников, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики", опубликованное на сайте правительства РФ на днях здесь.