Новости, Хроника

Театр Ad Liberum держит планку

Негосударственный авторский театр провел пресс-чаепитие по случаю своего пятилетия и поделился планами на будущий сезон.

Театр Ad Liberum
На пресс-чаепитии в Доме актера Снежана Савельева, Владимир Весский (справа) и Александр Картушин

20 апреля 2010 года театр получил юридический документ о регистрации — свидетельство о рождении, как выразилась главный режиссер театра Снежана Савельева. Правда, датой рождения актеры считают 14 мая того же года, когда публике представили первый спектакль — комедию «Моя жена — лгунья!», прошедший в Экспоцентре с аншлагом и при полном восторге зрителей.

За несколько месяцев до этого, напомним, властями был закрыт Русский театр драмы, о чем «Лицей» рассказывал. Его актеры и создали первый в Карелии негосударственный репертуарный театр.

Огромные усилия прилагает театр, чтобы выжить, рассказал директор театра Владимир Весский: актеры работают костюмерами, монтировщиками декораций, специалистами по связям с общественностью.

Премьеры в основном выпускаются за собственные средства, театр работает в условиях полной финансовой самостоятельности. Нет своей площадки, спектакли играют в ДМШ №1.

Последний год дался особенно тяжело.

— С миру по нитке и получился спектакль, — говорит Снежана Савельева. — Только мы знаем, как это дается… Считаем себя продолжателями традиций Русского театра драмы, стараемся держать планку.

Владимир Весский сетует:

—  В основном ставим комедии, публика их любит. Хотелось бы играть классику…

Театр не раз подавал заявку на грант для постановки пьесы Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», но, увы… Однако надежды не теряют. Добрым словом вспоминают участие в замечательном проекте Олега Липовецкого «Привокзальная сказка». Ad Liberum  всегда открыт к экспериментам, мобилен как никакой другой наш театр. В этом сезоне гастролировал в Кондопоге, Кеми, Беломорске, Сегеже, Медвежьегорске и многих других населённых пунктах республики и за ее пределами.

Огромную помощь  Ad Liberum оказывает Союз театральных деятелей Карелии. В  Доме актера проходят репетиции всех спектаклей. В уютном помещении кафе Дома актера проходило и пресс-чаепитие.

Владимир Весский поблагодарил всех, кто помогает театру. Последние два года на просьбы негосударственного театра стали откликаться  театры государственные. Цеха Музыкального театра изготавливают декорации, шьют костюмы. Актеры из других театров играют в спектаклях Ad Liberum. Все директора подключились к продаже в кассах своих театров билетов на майский каскад комедий Ad Liberum  по случаю  пятилетия.

С приходом на должность министра культуры республики Елены Богдановой Ad Liberum  стал получать наконец поддержку из бюджета: оплатили дорогу на фестиваль во Владимир, выделили грант на постановку спектакля «Территория памяти».

Сейчас в репертуаре театра уже 13 спектаклей, в следующем сезоне планируется поставить ещё как минимум три.

— В новом сезоне задумала безумную вещь — спектакль без слов Illusion. Это подборка миниатюр, много музыки,  хотя это не мюзикл, — рассказала Снежана Савельева. — Есть мечта поставить  новый фестивальный спектакль по пьесе Мрожека «Бойня». Она не шла в постсоветском пространстве уже давно. Как пьесы Брехта, Островского, так и пьесы Мрожека современны всегда.

К новому году театр готовит постановку детского спектакля с рабочим названием «Шурале» по татарским народным сказкам при содействии Министерства культуры Республики Татарстан. Почему по татарским? Оказывается, почти половина труппы родом из Татарстана. Президента Рустама Минниханова, когда он был в Карелии, это заинтересовало, он пообещал помощь, и слово сдержал.

К весне театр порадует зрителей ещё одной комедией по пьесе Дональда Черчилля «Декоратор».

Есть точный индикатор, который показывает жизнеспособность любого коллектива: когда при всех сложностях из него  не уходят актеры —  как из Ad Liberum. Труппа работает в том же составе, что и пять лет назад, более того — есть молодежь, готовая пополнить ее ряды. Неофициальные студийцы Ad Liberum учатся на актерском курсе Петрозаводской консерватории, один человек в Казанском театральном училище. Это будущее Ad Liberum, правда, при условии, что театру протянут не соломинку, а руку помощи. Где вы, меценаты?!

25 апреля театр показывает один из лучших своих спектаклей — «Территория памяти». 28 апреля отметит 75-летие старейшины актерского цеха — народного артиста Карелии Николая Королева. А в мае приглашает зрителей на каскад премьер «Шум за сценой», «Будьте здоровы, мсье!», «Примадонны» и «Моя жена – лгунья!». Следите за нашей афишей.

 Театр Ad Liberum

Театр Ad Liberum

Театр Ad Liberum
Народный артист Карелии Николай Королев разглядывает лауреатские дипломы, полученные театром за пять лет

Фото автора