Хроника

Постмодернизм в России не прижился

Пресс-конференция Владимира Толстого, потомка великого писателя, прошла в зале Дворянского собрания Карельского государственного краеведческого музея.

tolstoi.jpgПриглашение в Петрозаводск Владимира Ильича Толстого, директора Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна,  связано с Межрегиональным культурно-просветительским проектом «Ясная Поляна». Его инициаторы – Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» и сотрудники Музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне. Проект посвящен двум юбилеям – в 2008 году исполняется 180 лет со дня рождения Л. Толстого, в 2010-м – 100 лет со дня его смерти.

Владимир Ильич, обращаясь к журналистам, подчеркнул, что очень важно сакцентировать общественное внимание на этих датах. Он отметил, что за последнее время наблюдается  рост интереса к Толстому не только в России, но и за ее пределами. Впервые его дневники переведены на испанский  и португальский языки. К творчеству Льва Толстого проявляют интерес во всем мире, а в Японии, Китае, США и Латинской Америке наблюдается настоящий бум. И при этом , что самое главное, – отличное знание, понимание Толстого.

Представители республиканских СМИ задали вопросы о потомках Толстого, значении его личности и творчества для современности,  его возможного отношения к происходящему сегодня в стране. Была затронута  одна из острых тем – современного образования. Владимир Ильич считает, что толстовские принципы остаются актуальными и по сей день: ученик и учитель должны уважать друг друга, быть интересны друг другу. Главное задача учителя – вызывать интерес у ребенка к познанию, а не пытаться «напичкать» его всевозможной информацией.

– Наше образование переживает сложнейший период ненужной ломки с непредвиденными последствиями. Идет его  унификация – тот же ЕГЭ. Все меньше творческих людей работают в школах. Наше образование сейчас очень сильно забюрократизировано. Методики, методики… А Толстой считал, что школьная методика – это мертвечина, школа – живой организм.

Отвечая на вопрос о состоянии русской литературы Владимир Толстой заметил, что
слухи о ее смерти сильно преувеличены.

– Она тоже переживает переходный период. Современная литература очень разная. Хотелось бы верить, что классическая традиция в ней возобладает. Постмодернизм на русской почве не прижился. Это в основном подражательство. Бездушное.  А русская литература без души существовать не может. Сегодня есть молодые талантливые авторы, яркие поэты, хотя, к сожалению, поэзия ушла с авансцены нашей жизни – многие замечательные поэты просто не востребованы.

Основная цель сотрудников музея «Ясная Поляна» – сделать это место живым, настоящим, не превратить имя Льва Николаевича в икону, изучить богатейшее наследие писателя в преломлении к сегодняшнему времени. Личность Толстого неодназначна, противоречива, но многие из его взглядов и принципов как никогда актуальны для нашего времени.

  Фото Ирины Ларионовой