Новости, Хроника

В Тотальном диктанте 70 процентов допустили ошибки в словах «вполоборота» и «вполуха»

В Петрозаводске лишь семеро из 403 человек получили оценку отлично.

Тотальный диктант пишут в Державинском лицее Петрозаводска
Тотальный диктант пишут в Державинском лицее Петрозаводска

Подведены итоги акции, прошедшей в 58 странах и 549 городах. Более 100 тысяч человек в мире писали тотальный диктант по русскому языку. Возраст участников в Петрозаводске — от 11 до 76 лет.

По всей России текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали  и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить себе свою работу. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек. Число участников проекта с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч.

«В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречиялишь . В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный. 32% писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно», – отмечает председатель экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

 

Источник: totaldict.ru, vk.com/totaldikt_ptz

Фото из группы vk.com/totaldikt_ptz