Хроника

Великолепная девятка

 
В 12-й раз в Петрозаводске прошел конкурс «Учитель года». В нем участвовали 84 педагога, девять из них стали лауреатами.
img_0227.jpgГлава Петрозаводского городского округа Виктор Масляков во Дворце творчества детей и юношества 11 апреля вручил награды ведущим педагогам Петрозаводска – победителям XII конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2008».

– Городская власть намерена и в дальнейшем поддерживать развитие сферы образования, – cказал мэр. – Учителя – это ее главный, самый ценный ресурс.

В соревновании по трем номинациям «Учитель», «Воспитатель» и «Классный руководитель» приняли участие 84 педагога. Конкурс проходил в два этапа. В рамках первого, который проводился в полисистемных образовательных округах, педагоги на суд жюри представляли свою педагогическую концепцию и учебное занятие. На втором этапе  конкурса был представлен 21 участник. В ходе второго тура педагоги демонстрировали опыт работы в технологии «мастер-класс» для студентов КГПУ и педагогического колледжа.

В жюри конкурса под председательством начальника управления образования Администрации города Натальи Васильевой вошли представители КГПУ, Петрозаводского педагогического колледжа, Городского комитета профсоюзов работников образования, а также Некоммерческого фонда «Новое образование».

В этом году конкурс был посвящен Году семьи, поэтому одним из его заданий стало создание педагогического эссе на тему «Все начинается с семьи…». Эти работы представлены в сборнике «Учитель года Петрозаводска – 2008».

Первое место в номинации «Учитель» заняла учитель лицея № 13 Марина Викторовна Фомина. Лучшей в номинации «Классный руководитель» стала Вера Васильевна Климшина (средняя школа № 14), а в номинации «Воспитатель» победила воспитатель детского сада №7 Светлана Андреевна Фофанова. Всего были награждены 9 педагогов, еще 12 участников конкурса стали его лауреатами. Гран-при конкурса было присуждено учителю музыки МОУ СОШ №12 Ольге Эвальдовне Cеневой.

 
На снимке: Ольга Сенева (справа) и лауреат конкурса Светлана Рямзина, учитель информатики школы №  48
 
Фото Ольги Миммиевой