Новости, Хроника

Андрей Битов стал лауреатом Платоновской премии

Писатель получит награду за эстетическую верность одинокому голосу человека и преданность общему делу возвращения наследия Андрея Платонова.

Андрей БитовАвтор «Пушкинского дома» получит в Воронеже премию в рамках V Международного Платоновского фестиваля. Премия в области литературы и искусства вручается ежегодно. В 2015-м в связи с Годом литературы из шести претендентов все, кроме одного (музыканта), оказались поэтами или прозаиками.

Ведущий исследователь творческого наследия Андрея Платонова, завотделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН Наталья Корниенко отметила, что кандидатуру утвердили почти единогласно:

— Имя Андрея Георгиевича Битова известно в России читателям всех поколений. Прозаик, представитель большой русской литературы, классик. Прозаик со своим голосом, со своей интонацией. Он человек, преданный Платонову. Это очень важно. Он — председатель комиссии по литературному наследию Андрея Платонова, которая создана еще в 1988 году. Он очень поддерживал академическое создание сочинений Платонова и является автором блистательных эссе об этом писателе.

В дни фестиваля, который пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня, Андрею Битову вручат премию (миллион рублей) и золотой памятный значок.

Лауреатами Платоновской премии в предыдущие годы становились прозаик Борис Екимов, режиссер Лев Додин, пианист и дирижер Михаил Плетнев, а также мультипликатор Александр Петров. Все они в июне приглашены на фестиваль в связи с его пятилетием.

Источник: godliteratury.ru