Новости, Хроника

Учиться, чтобы учить

 
В КГПА провели международную конференцию по развитию потенциала наставничества.
 
{hsimage|Участница конференции ||||} Организаторами IV Международной научно-практической конференции «Выбор пути: совместная ответственность молодого и взрослого. Развитие потенциала наставничества», которая прошла  29 — 30 ноября в Петрозаводске, стали программа культурного саморазвития и духовного самосовершенствования АВАРД, Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК, Министерство образования  РК,  некоммерческое партнерство  «Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества». Поддержали более 20 разных организаций, среди которых Музей изобразительных искусств, Центр молодежи, несколько фондов и два вуза — ПетрГУ и КГПА.
 
На мой вопрос о значении конференции ответила Елена Антошко, руководитель программы культурного саморазвития и духовного самосовершенствования АВАРД:
{hsimage|Елена Антошко на занятии в школе родителей ||||} — Объединение партнеров в развитии вкуса к саморазвитию и самосовершенствованию, совместное улучшение качества жизни — главный замысел этой системной и комплексной работы. После подобных встреч появляются новые партнеры и проекты. Открылась Карельская школа родителей и прародителей «Родник моей души» по подготовке наставников в семейных отношениях и семейном воспитании. В сентябре этого года начался дистанционный проект для молодежи  «Учиться, чтобы учить». Работа авторской творческой программы «Школа грамотности» для молодых и силами молодых в поселке Эссойла, которая реализуется уже год.
В прошлом году в конференции участвовали 150 человек, нынешняя собрала  200, среди них  студенты КГПА, гости из Финляндии и Канады, участники школы «Родник моей души», специалисты, чиновники от образования, преподаватели вузов. Заочно, с помощью Интернета и скайпа, поделились своими мыслями коллеги из Сингапура, Латвии, Великобритании, Франции.
Работа на конференции проходила по творческим лабораториям, слово «наставничество» присутствовало в наименовании каждой, а вот сферы применения разные: семья, образование, общественная деятельность, профессия, интернет-пространство, любовь.
Отдельно была выделена группа наставников-ровесников, руководила которой Елена Колеченок, президент Ассоциация АВАРД. Она рассказала:
— При подготовке к лаборатории студенты Карельской государственной педагогической академии провели исследование. Среди 60 респондентов в возрасте от 17 до 23 лет почти 90% считает, что наставник-ровесник – это модно и даже очень результативно, потому что ближе и лучше взаимопонимание между тем, кому необходима поддержка и тем, кто готов ее оказать.
Мне удалось поучаствовать в лаборатории «Наставничество в семье».  Особенно запомнилось выступление Ольги Сидловской, заведующей кафедрой физического и психического здоровья ребенка факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА. Она рассказала о современной семье. Основная мысль ее в том, что любая семья имеет право на счастье и может быть счастливой: с ребенком и одним родителем,  полная семья  с двумя и более детьми, семья из выпускников детских домов или имеющих неблагополучных родителей. У каждой  такой семьи своя траектория развития, свои кризисы и пики, но счастье возможно и вполне достижимо.

{hsimage|Инна Слободяник ||||} Инна Слободяник, директор по развитию культурно-образовательной программы «АВАРД – СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ», ответила на вопрос о самой большой удаче конференции так:

— Во-первых, поднималась важная тема наставничества. Об этом мало говорится, но отклик людей был большой. Во-вторых, мы  провели первую церемонию поощрения наставников. Третье — это выпуск журнала «Мудрая книга наставников», который был создан в сотворчестве молодых людей и взрослых. На творческих  лабораториях мы говорили о наставничестве в разных сферах деятельности и о важности этого явления в жизни человека.

Материалы конференции будут выложены в Интернете после 10 декабря. Эта книга, написанная из выступлений наставников и тех, кому они помогают, появится на сайте http://www.avard.org

Фото автора