Хроника

ЕГЭ в 2008 году

 

Выпускники школ Карелии этого года сдают обязательные экзамены в форме единого государственного по русскому языку и математике. По выбору – физика, биология, химия, география, история России, обществознание, информатика.

Определены сроки проведения ЕГЭ: 16 мая – информатика; 19 мая – химия, обществознание; 22 мая – история России, физика; 26 мая – география, биология; 29 мая – русский язык; 4 июня – математика.

10 июня, 11 июня – ЕГЭ для тех, кто не сдал его по уважительным причинам в установленные сроки.

Если выпускник получил двойку на обязательных экзаменах (русский язык и математика) рекомендовано производить округление в сторону более высокого балла. Иначе говоря, двоек по русскому языку и математике в аттестате у выпускников не будет. В случае получения двойки по предметам, которые сдаются по выбору, выпускникам предстоит пересдать экзамен в традиционной форме (по билетам) в школе. Таким образом, аттестаты о среднем (полном) общем образовании должны получить все выпускники, допущенные к государственной (итоговой) аттестации.

Приказ Министерства образования РК отменяет обязательность проведения экзамена по литературе. Выпускники могут сдавать по желанию устный экзамен по литературе.

Льготы для медалистов в этом году сохраняются.