Новости, Хроника

Первые зрители горячо приняли премьеру «Баллады о солдатах»

8 и 9 мая в Театре драмы РК «Творческая мастерская»  с огромным успехом прошла  премьера спектакля «Баллады о солдатах».

"Баллады о солдатах" в "Творческой мастерской"

Петербургский режиссер Борис Цейтлин поставил спектакль к семидесятилетию Великой Победы. Премьерные и предпремьерные показы  нового спектакля собрали  в камерном зале театра  в общей сложности  более  четырехсот  зрителей, среди которых  были студенты,  театральные деятели и деятели культуры Петрозаводска,  представители  разных воинских частей и, конечно, ветераны  войны и их  родные.

Спектакль, адресованный широкой публике,  объединил  людей разного возраста и социального статуса, прежде всего  мощным посылом: память  о войне жива – в песнях,  фильмах,  книгах, рассказах  и воспоминаниях, в семейной истории каждого без исключения  россиянина.

«Баллады о солдатах»  — это не героическая  эпопея, а сбивчивый, непоследовательный, лихорадочный и пронзительно искренний  рассказ о войне. Истории  в нем наслаиваются одна на другую, явь сменяется воспаленными фантазиями, мечты и действительность спеклись в нечто нерасчленимое.

Публика стала  свидетелем исповедальной  практики: актеры «Творческой мастерской» не только играли роли, они  смогли  выйти на сцену – один на один с сотней зрителей — и рассказать историю своего родного деда, бабушки, прабабушки так, чтобы зрители плакали и смеялись. Как и задумывал режиссер,  «Баллады о солдатах » оказались замешаны на сильных и острых эмоциях, многие из которых невозможны в обычной жизни.

Постановка спектакля сопровождалась  созданием современной  видеолетописи – сотрудники театра рассказывали на камеру семейные истории о войне, услышанные от родных и близких. Видеоролики с этими историями на протяжении всего репетиционного процесса выкладывались в соцсети, где их, судя по статистике, посмотрели сотни людей.

«Баллады о солдатах» подкупают искренностью, отсутствием кондового пафоса, своей честностью», « самое яркое впечатление праздника  — премьера спектакля «Баллады о солдатах» театра «Творческая мастерская». Столько разных эмоций — от смеха до слез в горле — и всё искренне, по-настоящему»,  «спектакль сегодня дал то состояние, которого хотелось от праздника. Это так сложно — сказать о войне сегодня», чтобы защемило сердце»…

Многочисленные  отклики, которые первые зрители, увидевшие премьеру,  уже оставляют в соцсетях,  дают основание предполагать, что спектакль станет настоящим  событием в культурной жизни Карелии.

Следующие показы спектакля «Баллады о солдатах» пройдут в «Творческой мастерской» 14 и 27 мая.

"Баллады о солдатах" в "Творческой мастерской"

"Баллады о солдатах" в "Творческой мастерской"

"Баллады о солдатах" в "Творческой мастерской"

Фото  Юлии Утышевой