Новости, Хроника

Сражения? Только на спортплощадке!

16-17 мая в Петрозаводске пройдет турнир по мини-футболу «Кубок дружбы народов».

 

Кубок дружбы
Кубок Госкомнаца, который разыгрывался до 2006 года, с выгравированным на нем перечнем команд-победителей

Игры в подгруппах 16 мая, финальные игры — 17 мая с 10.30. Торжественное открытие турнира 16 мая в 14.00.

Когда-то такие соревнования были популярны в Карелии, но в 2006 году сошли на нет, и только в 2014-м вновь возродились, в чем немалая заслуга  бывшего министра по национальной политике, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Ланы Мигуновой, ныне покойной. Ее памяти и были посвящены кубковые соревнования-2014. В этом году турнир проходит в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ожидается, что в нем примут участие 16 команд (такого не было в предыдущие годы), представляющих национально-культурные общества Карелии и впервые — Санкт-Петербурга. Турнир обещает быть интересным, что подтвердили и участники пресс-конференции прошедшей накануне в Центре национальных культур и народного творчества. Явных лидеров несколько. В предыдущие годы (до 2006-го) трижды завоевывали кубок армянские футболисты, побеждали представители Грузии, Азербайджана, Карелии. Все они выйдут на футбольное поле стадиона «Спартак» и в этом году Должны прибавить остроты борьбе студенты из Йордании, обучающиеся в Петрозаводском государственном университете. Кроме них впервые примут участие представители молдавской культурной автономии.

Впрочем, турнир не ограничится только футбольными баталиями. Для его участников подготовлена культурная программа.

15 мая в 18.00 в зале Музыкального колледжа будет показана театрализованная программа «Руны Карельского фронта», которая с успехом путешествовала в начале мая по Карелии на поезде Славы. Примут гости Петрозаводска участие и в Ночи музеев 16 мая. В программу включено посещение Национального музея Республики Карелия. Выбор обусловлен тем, что, во-первых, именно там  наиболее полно можно познакомиться с историей нашего края, а, во-вторых, всем известно, что директор музея Михаил Леонидович Гольденберг многолетний и верный поклонник футбола.

Футболисты разных народов возложат цветы к  мемориальным комплексам «Могила неизвестного солдата» и «Аллея памяти и славы». Ну а в наше время сражаться люди разных народов должны только на спортивных площадках. И футбольное поле для этого более чем подходит.

Кубок дружбы
Участники пресс-конференции

Фото автора