Новости, Хроника

Около 20 тысяч жителей Карелии стали участниками «Ночи музеев»

В Карелии прошла XI Европейская «Ночь музеев».

Ночь музеев в Национальном музее Карелии
В Национальном музее Карелии

В этом году в «Ночи музеев» приняли участие 11 учреждений культуры Петрозаводска и 11 муниципальных музеев в районах республики, впервые акция прошла на острове Кижи и в Медвежьегорском районном музее. В XI Европейскую «Ночь музеев» участниками акции стали более 19,5 тысяч жителей республики и гостей города.

Акция «Ночь музеев» проходит один раз в год, каждый музей предлагает свою программу для разных целевых аудиторий: дети, молодежь, люди старшего возраста, семьи. Посетители самостоятельно создавали свои маршруты посещения экспозиций, выставок, экскурсий, мастер-классов, квестов, концертов.

В Национальном музее Карелии впервые была открыта «Выставка одного предмета», на которой представили школьный немецко-русский словарь, спасший на фронте жизнь человеку. В соседнем зале музея проходила акция «Моя семейная реликвия». Ефим Васильев — внук Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск Семена Кремера — презентовал музею английские кожаные штаны, подбитые медвежьим мехом. Девятилетний Илья Романов принес фотографии, которые он сделал на недавнем чемпионате мира по биатлону в Финляндии.

Кульминацией всей ночи стала презентация нового портала «Калитка.RU» (Виртуальный музей Национальной кухни народов Карелии). Ресурс содержит рецепты блюд традиционной кухни карелов, вепсов, русских и финнов, а также фото-аудио и видео материалы с мастер-классов и занятий, которые проходят в рамках проекта «Калитка.RU». Большое внимание уделено посетителям портала: каждый может сделать собственный аккаунт, присылать рецепты, рисунки, сказки, пословицы и загадки. Адрес портала — http://kalitka10.ru

Директор Национального музея Михаил Гольденберг в час ночи прочитал в Ямке  лекцию о тайнах реки Лососинка, на которую собралось, несмотря на дождь, 120 человек!

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия успехом пользовалась выставка «Коты для умножения доброты» известного петербургского художника Юрия Люкшина. В рамках акции гости бесплатно посетили выставки «Мы не были на той войне…», «Суло Юнтунен – мастер карельского пейзажа» и постоянную экспозицию музея с обновленными залами Декоративно-прикладного искусства Карелии. В Русском зале Музея с большим успехом прошла художественная импровизация от художника Егора Кукушкина.

Музей-заповедник «Кижи» организовал работу нескольких площадок: экскурсию на острове Кижи и экскурсии по открытым фондам музея в Петрозаводске, мастер-классы по изготовлению всевозможных народных игрушек, которые нетрудно сделать в домашних условиях, — птичек, петухов, лошадок… На ул. Федосовой была представлена программа  «Ночь в старом городе»: экскурсии по выставке «Где живет загадка?» и мастер-классы «Открытка с острова Кижи».

Медиа-центр «Vыход» представил интерактивную «Интернет Арт-кухню с Аленой Голубевой», в Центре ремесел для жителей и гостей Петрозаводска работала выставка авторской вязаной игрушки «Первая сказка» и фотосалон «Секреты карельского костюма», прошел музыкальный мастер-класс по народных инструментах.

В Городском выставочном зале в «Ночь музеев» была открыта выставка художественного текстиля «Плат. Платок. Платочек». Каждый желающий смог побывать на мастер-классе Маргариты Кемпайнен «Повяжи мне платок» и сделать фото на память от Петрозаводской академии фотографии.  Завершилась ночная акция  концертом финно-угорской музыки.

В Национальном архиве Республики Карелия в эту ночь состоялся премьерный показ фильма «Сильнее смерти» и интерактивное занятие «Рассекреченный архив».

В рамках Международной акции «Ночь музеев» в Музее промышленной истории Петрозаводска открылась выставка Владимира Зорина «Детальный разбор», а также прошла игра по путеводителю «Путешествие по трем заводам».

Музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома творчества №2 представил  интерактивную программу на свежем воздухе «Путь к Победе!». Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима  Андреева провел для гостей увлекательное путешествие по оранжерее, живому уголку, экзотариуму и экспозиции «Берендеево царство» в форме зоологической игры «Мышиная возня».

Морской музей «Полярный Одиссей» предложил захватывающую экскурсию по музею и занимательный мастер-класс по вязанию настоящих узлов «Морской волк».

Домашняя реставрация. Национальный музей РК
Домашняя реставрация. Национальный музей РК
Ночь музеев
Живые экспонаты-волонтеры с художником Владимиром Зориным
Ночь музеев. Интернет Арт-кухня с Аленой Голубевой. Работа участника
Интернет Арт-кухня с Аленой Голубевой. Работа участника
Ночь музеев. На выставке "Первая сказка" в Центре ремесел
На выставке «Первая сказка» в Центре ремесел
Ночь музеев. В музее "Кижи"
В музее «Кижи»
Ночь музеев. В музее "Кижи"
В музее «Кижи»
Ночь музеев. Импровизация от Егора Кукушкина. Фото Александры Волковой
Импровизация от Егора Кукушкина. Фото Александры Волковой
Ночь музеев. В Национальном архиве Карелии. Фото А. Дибровой
В Национальном архиве Карелии. Фото А. Дибровой
Ночь музеев. В Центре поморской культуры Беломорска
В Центре поморской культуры Беломорска

Источник: Министерство культуры Республики Карелия