Новости, Хроника

«Славянские вечерницы»

Большим благотворительным концертом в Карельской госфилармонии 25 мая республика отметит День славянской письменности и культуры, который празднуется накануне.

На пресс-конференции в Центре национальных культур и народного творчества, посвященной Дню славянской письменности  и культуры
На пресс-конференции в Центре национальных культур и народного творчества, посвященной Дню славянской письменности и культуры

Из исторической справки следует отметить, что когда в 1863 году Святейший Синод определил, что «в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая». В 1985 году, когда в СССР отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен праздником славянской культуры и письменности, что сохранилось и по сей день. Правда, первые 10 лет центром праздника становился тот иной старинный русский город – Псков и Новгород, Кострома и Смоленск,  но с 2010 года – только Москва, где торжества, естественно, проходят с большим размахом.

В Петрозаводске концерт пройдет 25 мая. Отличатся от предыдущих он будет не только датой проведения, но и благотворительным характером. Средства, вырученные от концерта, пойдут по двум адресам: на строительство православного храма в честь Казанской иконы Божьей матери в микрорайоне Кукковка (по своей архитектуре храм должен напоминать старинные церкви Пскова и Новгорода) и на создание дома-музея П.А. Фофанова в деревне Кубовская Пудожского района.

Экспозицию, рассказывающую об истории деревни конца XIX — начала ХХ века, истории своей семьи начал собирать краевед, почетный житель Пудожа, заслуженный работник культуры РК Борис Фофанов. Борис Павлович сам проводит экскурсии, организует фотовыставки, которые вызывают интерес и у гостей деревни, и у местных жителей. По инициативе Б. Фофанова в Кубовской создан культурно-досуговый центр, который работает на общественных началах. Согласитесь, на таких людях сегодня держится наша культура и грех не помочь и не поддержать добрые начинания.

25 мая на сцену филармонии выйдут известные самодеятельные коллективы республики, как взрослые, так и детские. Шуйский народный хор, вокальная группа «Сударушка» Пудожского района, хор русской песни «Питарица», мужской вокальный ансамбль «Роспев», детский хор «Теллерво» и другие. Организаторы концерта – Министерство культуры РК и Республиканский центр национальных культур и народного творчества.

Стоимость билета и станет той суммой, которую каждый пришедший на концерт внесет на благотворительные центры. Если есть коллективы фирм, компаний, организаций, желающие поддержать доброе начинание, на сайте Центра национальных культур и народного творчества опубликован номер счета, на который можно перевести деньги.

Фото автора