Сами себе дизайнеры

Проект молодежного центра Благотворительного фонда «Куркиёки» получил господдержку.

{hsimage|Проект досугового-центра ||||} В 2011 году Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия провело конкурсный отбор проектов некоммерческих организаций для реализации молодежных проектов. В результате конкурса 10 некоммерческих организаций республики получили государственную поддержку. Среди них Благотворительный фонд «Куркиёки».

{hsimage|Эскиз мозаики Арины Копыльцовой||||} Конкурс «Витражи, мозаики, окна. Все — в «Куркиёки» — это вовлечение молодежи в коллективное творчество по проектированию интерьеров будущего молодежного центра.

Проект межпоселенческого спортивного и досугового центра п. Куркиеки в мае 2011 года стал победителем на Всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия».  Разработку проекта финансирует высокотехнологичная рыбоводная компания «КАЛА-РАНТА».

Архитектурная часть в настоящее время находится в стадии согласования для подготовки к включению в федеральные целевые программы в рамках государственно-частного партнерства. Строительство планируется осуществить в 2013-2015 гг.

Будущий спортивный и досуговый центр уже сейчас становится не просто мечтой, а реальным шагом молодежи к приближению этой мечты. В Лахденпохском районе проходит конкурс дизайнеров, художников среди школьников и членов молодежных организаций района. В ходе проекта разрабатываются эскизы витражей, мозаик, окон, стен, а также интерьеры спортивных залов, уютных кабинетов для творческих работ и детского кафе.

{hsimage|Аня Спиркова и Марина Позерн в работе над мозаикой ||||} 6 декабря презентация проекта прошла в районном управлении образования и по делам молодежи Лахденпохского района и в администрации Мийнальского сельского поселения. Во второй половине декабря пройдет подведение итогов конкурса. Лучшие идеи смогут использовать специалисты группы «Арка», которые являются разработчиками архитектурной части проекта.