Новости, Хроника

В детском доме пекли калитки

В Карелии финиширует первый фестиваль педагогов детских домов.

15 декабря в детском доме Костомукши в рамках фестиваля «Изменим будущее» пройдут мастер-классы для воспитателей детских сиротских учреждений Карелии. На фестивале состоятся открытые занятия, подготовленные педагогами,  с участием воспитанников детского дома Костомукши. Фестиваль организован благотворительным фондом «Наше завтра».
Фестиваль «Изменим будущее» стартовал в Петрозаводске осенью.  Его цель  помочь воспитателям подготовить авторские программы для детей. В семинаре приняли участие более 20 педагогов детских домов из городов, деревень и посёлков республики.  Открытие мероприятия посетила  уполномоченный по делам ребёнка в Карелия Марина Зверева. 
Второй этап  – тематические занятия — прошли  29-30 ноября в детских домах Петрозаводска и Вешкелицы.  Педагоги представили новые разработки, используя материалы установочного семинара. Мастер-класс по прикладному творчеству для детей с отклонением в развитии педагога Татьяны  Мошниковой не оставил гостей равнодушными. Интересное занятие на историческую карельскую тематику показала Альбина  Корнилова в детском доме села Вешкелица. Под ее руководством дети пекли калитки — традиционные карельские пирожки с картошкой. Сильное впечатление на гостей произвела Марина  Пявина, воспитатель из детского дома поселка Кестеньга.  Культура и традиции родного для педагога посёлка бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Благодаря Марине Александровне дети из детского дома посёлка Кестеньга изучают историю родного края.  
Майя Дмитриева, исполнительный директор фонда «Наше завтра», рассказала, что атмосфера на мероприятиях была очень тёплой и дружественной. Мастер-классы собрали много гостей, среди них – ректор Института повышения квалификации работников образования (ГОУ РК "ИПКРО") Людмила  Ковру.
 
— Фестиваль — не только повод  пообщаться, но в первую очередь эффективный способ повышения квалификации, — отметила Людмила Алексеевна.
Новое на фестивале в Костомукше – участие и педагогов и детей детского дома. В Костомукше ребята выразили желание помочь воспитателям в проведении мастер-классов и познакомить гостей с тем, как проходит работа в кружках.  Запланирована также экскурсия дна  комбинат «Карельский окатыш».
Фестиваль стал началом новой живой работы для воспитанников и педагогов детских домов Карелии. Это первый в республике проект, направленный  на повышение квалификации педагогов детских домов. Подобные мероприятия в небольших городах проводятся редко, поэтому имеют большое значение и для педагогов и для ребят. Фестиваль «Изменим будущее» организован Благотворительным Фондом «Наше завтра» и проходит при методической и организационной поддержке ГОУ РК "ИПКРО".