Новости, Хроника

Студенты ПетрГУ сняли фильм «Детство за колючей проволокой»

Документальный фильм рассказывает о судьбе узников концлагерей, созданных в Петрозаводске во время оккупации с 1941-го по 1944 годы.

Работа над фильмом шла с марта по май этого года. В основу легли воспоминания 15 непосредственных участников тех страшных событий, а также архивные фотоматериалы.

Фильм студентов ПетрГУ "Детство за колючей проволокой"

Фильм студентов ПетрГУ "Детство за колючей проволокой"
Перед показом фильма выступает Клавдия Нюппиева, бывшая малолетняя узница

Фильм студентов ПетрГУ "Детство за колючей проволокой"

Кадр из фильма студентов ПетрГУ "Детство за колючей проволокой"

 

Идея создания картины принадлежит профессору, доктору исторических наук, зав.кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ Юрию Килину.

Фильм «Детство за колючей проволокой» создан студентами Петрозаводского государственного университета, в частности, студентами Института истории, политических и социальных наук, а также активистами молодежного информационного ресурса «Морошка» при поддержке профкома студентов ПетрГУ.

– Фильм создан для просвещения молодого поколения и приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Передать историческую память о тех страшных испытаниях, которые пришлось выдержать участникам той страшной войны – такую цель мы ставили перед собой. Мы будем помнить и уважать подвиг этих героев, и наша с вами задача не допустить повторения самой страшной трагедии ХХ века, — сказал перед показом фильма в кинотеатре «Калевала»  студент Денис Тюрин.

Документальный фильм «Детство за колючей проволокой» рекомендован для зрителей любого возраста, в том числе школьникам и студентам, может использоваться в патриотических и краеведческих образовательных программах.

Источник: сайт ПетрГУ