Новости, Хроника

Открылся Карельско-норвежский литературный проспект

В Национальной библиотеке РК стартовал международный проект в рамках года литературы.

литпроспект1

На этом необычном проспекте будут встречаться норвежские и карельские писатели и поэты, как классики, так и современные, известные деятели литературы двух стран, в том числе молодые дарования. Здесь же будут прогуливаться и читатели: высказывать свое мнение и общаться с писателями на творческих встречах, читать вслух любимые стихи и прозу, а также участвовать в литературном творческом конкурсе и смотреть художественные фильмы на литературной основе.

К первой встрече сотрудники НБ РК подготовили выставку книг норвежских писателей на русском языке. Были подведены итоги конкурса логотипов БЭФФИКов и кино-экорецензий, прозвучали стихи карельских поэтов о Норвегии и Карелии в исполнении сотрудников Национальной библиотеки Я. Жемойтелите, Е. Иудиной и Н. Абрамова, представителей Карельского общества дружбы «Карелия-Норвегия» М. Ешиной, Г. Юшковой. Мария Валеева показала поэтическую презентацию-перфоманс-импровизацию From Art to HeArt.

Любители норвежской классики увидели фильм «Виктория. История любви» по роману Кнута Гамсуна режиссера Торуна Лиана.

Организаторы проекта —  Карельское республиканское общественное движение дружбы «Карелия-Норвегия», Большой экологический фильм фестиваль, Национальная библиотека Республики Карелия и Генеральное консульство Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге.

литпроспект2

литпроспект3

литпроспект4

Фото Николая Абрамова