Новости, Хроника

Станет ли Сортавала песенной столицей Карелии?

С 3 по 5 июля этого года здесь  пройдет Международный песенный праздник.

Сортавала. Ваккосалми. Песенный праздник
1935 год. Сортавала. Ваккосалми. Песенный праздник. Фото с сайта heninen.net

 

Вполне возможно, что Сортавала станет песенной столицей Карелии, основания для этого есть. Здесь одно из лучших естественных  певческих полей в Европе. Да и история таких праздников насчитывает в Сортавале более 100 лет – первый состоялся еще в 1896 году.  В 1935 году в город съехались более 20 тысяч исполнителей, в пять раз больше, чем все население Сортавалы в то время.

Когда в ХХI веке песенные праздники в Карелии возродились, уже как международные, первый прошел в 2012 году именно в Сортавала. В 2013-м хоровые коллективы принимал Петрозаводск, где проходил Эпический форум. В 2014 году праздник переместился в Йоэнсуу.

С 3 по 5 июля этого года он вновь вернется в Сортавалу – здесь  пройдет очередной Международный песенный праздник, возрожденный Министерством культуры Карелии, Республиканским центром национальных культур и народного творчества, Союзом ладожских карелов и карельских организаций Финляндии. Ожидается, что более тысячи певцов – народные и академические хоры, детские и взрослые, более 40 коллективов приедут в начале июня в Приладожье из Карелии и регионов России, Эстонии и Финляндии.

Они выступят в эти дни не только на певческом поле, но и на других площадках города и района, в рамках праздника пройдут круглый стол по проблемам хорового искусства, этно-вечеринка. А на заключительном гала-концерте на певческом поле выступит тысячный сводный хор.