Новости, Хроника

Норвежские художницы ищут в Карелии мистическое

В рамках обменной программы для профессионалов в области искусства AIR Barents  в Петрозаводск приехали две норвежские художницы.

Норвежские художницы в КарелииВ Карелии Хильде Мети и Кристин Тарнесвик проведут весь июнь. Они будут исследовать мифы и искать всё мистическое: с этой целью посетят карельскую глубинку —  деревни  и сёла, сакральные места. В лесах художницы будут упражняться в перформативных практиках — к примеру, заниматься экстремальной медленной ходьбой. Важной частью их поездки также является детальное и критическое исследование локальных, местных материалов — культурных, исторических и природных. Кроме того, художницы намерены провести мероприятие в рамках проекта «Сельской избы-читальни» для жителей Карелии.

Хильде Мети (Hilde Methi) родом из Киркенеса, окончила Университет Тромсё (1994) и Академию искусства и дизайна Бергена (2010). Хильде  — независимый куратор выставок и арт-проектов. В сфере ее интересов — исследование специфики периферийной художественной среды  и положения, которое занимает  локальный, «местечковый» арт в большом искусстве.

Кристин Тарнесвик (Kristin Tårnesvik) родилась в Кофьорде, она — художник и фотограф, окончила Академию искусства и дизайна Бергена (2004). Кристин  занимается продвижением различных арт- и выставочных проектов и собственными исследованиями: ее интересуют проблемы взаимоотношений между политической идеологией, пропагандой и искусством.

Хильде и Кристин занимаются совместной творческой деятельностью с 2004 года. Они являлись  кураторами и продюсерами фестиваля современного искусства Sami Art Festival, а сейчас вместе осуществляют серию перформансов в рамках проекта «Сельская изба-читальня», вдохновленного форматом популярных на заре советской эпохи центров просвещения, а также  концептами Андрея Монастырского. За круглым столом художники проводят  коллективные акции, в которых в качестве объектов перформанса задействованы северные ландшафты и их детали.

 

Источник: Ирина Спажева, Центр культурных инициатив