Новости, Хроника

Уникальное сочетание несочетаемого

В Музыкальном театре концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и артиста театра и кино Константина Хабенского завершился IV Международный фестиваль искусств «Онего-Классик».

Это не первый подобный проект выдающегося современного музыканта и дирижера — именно он был его инициатором, в которых сочетается, на первый взгляд, несочетаемое. Достаточно вспомнить совместные проекты Башмета с группой «Би-2» и Дианой Арбениной.

Константин Хабенский и Юрий Башмет в Петрозаводске. Фото Валентины Чаженгиной

Константин Хабенский и Юрий Башмет на пресс-конференции в Петрозаводске. Фото Валентины Чаженгиной
Константин Хабенский и Юрий Башмет на пресс-конференции в Петрозаводске

Проект с Константином Хабенским, по словам партнеров, творческий эксперимент.  Это не чтение драматического актера в музыкальном сопровождении, это диалог, в котором на равных участвуют Сен-Санс, Шуберт, Малер и…  Альбер Камю. Проект  родился два года назад и уже успел завоевать премию имени Олега Янковского. Правда, первое время исполнители показывали его в закрытых залах, затем вышли на широкую аудиторию, сейчас выступают в российских городах. Одним из них и стал Петрозаводск. Концерт действительно стал  великолепным  и ярким завершением фестиваля Карельской госфилармонии «Онего-Классик». Специалисты же считают, что проект, появившийся в результате творчества музыкально-актерского тандема, уникален.

Убедиться в этом смогли зрители и слушатели, пришедшие на концерт. А  буквально перед ним Юрий Башмет и Константин Хабенский встретились с петрозаводскими журналистами и ответили на их вопросы. Как сказал Юрий Башмет, если публике интересен этот проект, то он однозначно интересен и исполнителям.

Фото автора