Новости, Хроника

В Сортавале испекли самую большую в мире калитку

Пирог длиной два и шириной один метр украсили фигурами из красной рыбы.

Самая большая в мире калиткаПроект «Калитка.ru» принял участие во втором региональном фестивале карельской калитки.

На берегу Ладожского озера в туркомплексе «Пийпун пиха» для гостей праздника работали интерактивные площадки и ярмарка мастеров, проводились мастер-классы, на сцене звучали песни и народные танцы. В этот день для всех желающих были приготовлены калитки с самыми разными начинками – картофельным пюре, пшенной, рисовой кашей, с форелью, с селедкой, с ветчиной, сыром, ягодами.

В то время как петрозаводчане пробовали калитки, участники команды проекта провели любимый многими мастер-класс по приготовлению калиток. Более 100 человек научились замешивать тесто, раскатывать тонкие сканцы, а также защипывать края калитки. За соседними столиками все желающие могли своими руками сделать сувенирную калитку из соленого теста, вепсскую куклу-скрутку и угадать рецепты блюд из карельской народной кухни.

Организаторы фестиваля приготовили  сюрприз – повара испекли самую большую в мире калитку: длиной 2 и шириной 1 метр. Пирог украсили фигурами из красной рыбы. Блюдо, разрезанное на маленькие части, съели гости праздника.

В Фестивале приняли участие более 2000 человек.

Для участников проекта состоялась автобусно-пешеходная экскурсия по городу Сортавала. Все желающие смогли посмотреть на маленький город с горы Кухавуори и побывали на песенном поле, где с 3 по 5 июля пройдет Международный песенный праздник.

Министерство культуры Республики Карелия