Новости, Хроника

Определён рейтинг фильмов о Великой Отечественной войне

Самым любимым фильмом россиян стала лента «А зори здесь тихие…» Станислава Ростоцкого.

Кадр из фильма "А зори здесь тихие..."
Кадр из фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…»

Результаты опроса, опубликованные на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что фильм режиссера Станислава Ростоцкого, снятый в 1972 году, предпочитает каждый пятый россиянин. На втором месте — лента Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (16% голосов).

Среди других фильмов-лидеров назывались «Семнадцать мгновений весны» и «Они сражались за Родину» (по 9%), «Офицеры» и «Сталинград» (по 6%), «Освобождение» (4%), «Битва за Севастополь», «Звезда», «Мы из будущего» (по 3%).

Такие классические ленты советского кинематографа, как «Летят журавли», «Отец солдата», «Батальоны просят огня», «Молодая гвардия» и «Судьба человека», отметили по два процента респондентов. Для тринадцати процентов опрошенных ленты про войну не представляют никакого интереса.

Опрос был проведен 13—14 июня среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте на нашем сайте воспоминания петрозаводчанки Нины Кордовой о том, как она снималась в легендарном фильме «А зори здесь тихие…»