Новости, Хроника

От ГТО до кююккя и йоги

Карелия принимает участников V Международного конгресса учителей физической культуры «ГТО в Школу!».

вороновС 25 по 28 июня в столице Карелии в пятый раз пройдет Международный конгресс учителей физической культуры и специалистов в области здорового образа жизни. О задачах, программе и участниках форума на брифинге рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту РК Александр Воронов.

На этот раз главной темой конгресса станет обсуждение и распространение опыта внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Карелия входит в число 12 пилотных регионов, в которых проводится апробация ГТО. Накопленный опыт позволит распространить его с 2016 года на школы и вузы всех регионов России.

С каждым годом интерес к конгрессу растет. За время его проведения в Карелии в конгрессе приняли участие более двух тысяч специалистов, было проведено около 500 мастер-классов.

На сегодняшний день для участия в Конгрессе зарегистрировались более 500 человек из 53 субъектов Российской Федерации, а также участники из Финляндии и Индии.

Всего в рамках конгресса пройдет более 100 мастер-классов по методике преподавания физической культуры в школе с учетом особенностей внедрения в школах нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Среди них — спортивные игры, художественная и спортивная гимнастика, фитнес, аэробика, танцы, плавание, легкая атлетика, единоборства, йога, фигурное катание.

Мастер-классы для гостей проведут лучшие учителя и тренеры нашей республики – из Петрозаводска, Костомукши и Сортавалы, Олонецкого и Лоухского районов. Отдельные мастер-классы будут посвящены самбо и карельским городкам – игре кююккя как региональному компоненту комплекса ГТО в Карелии.

Впервые будут представлены мастер-классы по комплексу ГТО от ведущих специалистов в этой области. Занятия пройдут в спортивных залах, бассейне ПетрГУ,  спортивном комплексе «Акватика», на стадионах «Юность» и «Спартак», в ледовом комплексе «Луми». По итогам конгресса будет издан сборник статей и принята резолюция.

Организаторами конгресса стали Министерство спорта Российской Федерации,  Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Объединение учителей физической культуры России и Петрозаводский государственный университет.

Подробнее с ходом Конгресса можно будет познакомиться на его официальном сайте http://phys.kspu.karelia.ru

Источник: Пресс-служба Правительства Республики Карелия