Новости, Хроника

Студенты КГПА покорили Татры

Ансамбль народного танца «Карельский сувенир» КГПА завоевал Гран-при на III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Зимняя сказка в Татрах».

{hsimage|Участники ансамбля и ректор КГПА Сергей Гриппа ||||} Обычно на таких фестивалях, где ребята соревнуются в вокальном, изобразительном, театральном, хореографическом искусстве, Гран-при присуждается вокалистам. На этот  раз традиция была нарушена.

Руководитель коллектива Галина Кагачева, старший преподаватель кафедры информатики, рассказала, что фестиваль проходил в рамках проекта «Салют талантов». На конкурсную программу были представлены вепсский танец с ложками и финский танец «Карусель». Коллектив  не только одержал победу в своей номинации и в возрастной группе, но и стал лучшим среди всех танцевальных коллективов, представляющих Россию, в том числе и московских.

Танцевальные композиции, представленные на конкурсе, входят в золотой фонд «Карельского сувенира», который существует уже более 50 лет.

«Карельский сувенир», став обладателем Гран-при фестиваля в польском городе Закопане, вошел в состав участников суперфинала, который состоится в конце 2012 года в Москве.

Кроме трех дней выступлений и соревнований все участники фестиваля познакомились с достопримечательностями Закопане — известного курорта Польши.

 

Наша справка

Международный проект «Салют талантов» — это учрежденная в 2008 году  система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. В течение учебного года проводится серия фестивалей-конкурсов в различных городах Европы. Лауреаты  I степени любого из фестивалей-конкурсов проходят в суперфинал фестивального сезона 2011-2012 года, который состоится в Москве в последнюю неделю октября 2012 года.