Хроника

Победа без эйфории

Петрозаводский городской суд сегодня отменил постановление мэра о высотной застройке вблизи Левашовского бульвара.

 
{hsimage|Люди и бульвар между властями и застройщиками ||||} После обращения группы петрозаводчан городская прокуратура  провела проверку и установила, что постановление Главы Администрации Петрозаводского городского округа Николая Левина от 10 ноября 2011 года о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства  вблизи Левашовского бульвара принято с нарушением норм федерального законодательства. В конце декабря прокурор города обратился с заявлением в городской суд о признании этого постановления незаконным, с требованием отменить его. 

Напомню, что общественность с прошлой весны борется за сохранение исторического Левашовского бульвара, который вопреки всем прежним экспертным заключениям предполагалось окружить высотками, для него губительными. В разные высокие инстанции ушли коллективные письма: 

«В последние годы существованию бульвара угрожает агрессивное крупномасштабное строительство. Гигантская гостиница «Онего-палас», не оправдавшая экономически своего предназначения, и строящийся очередной монстроподобный торговый центр уже усугубили состояние его почвы и растительности. Несмотря на это планируется строительство мощного жилого комплекса рядом с бульваром. Там, где прежними законами предусматривалось лишь дисперсное строительство объектов высотой в 2-3 этажа, было получено разрешение на строительство 17-метровых зданий». 

Общественные слушания, на которых якобы горожане одобрили проект, были проведены с грубейшими нарушениями законодательства и устава города: жители города не были о них проинформированы заранее,  сами слушания вел не мэр,  а его заместитель. Причем вопрос о бульваре уже в ходе слушаний внесли представители … строительной компании! Одна из них, госпожа Дедова из ООО "Промжилстроя",  была среди тех 73-х из 149 присутствующих, которые проголосовали за застройку. Сей  абсурдный факт зафиксировала камера телекомпания «Ника+».

Сегодня в суде под председательством Елены Емельяновой представители городской администрации,  "Промжилстроя" и "Онега-Инвеста" (кстати, интересы последней компании в качестве адвоката представлял бывший министр природных ресурсов Марк Орлов) отстаивали законность постановления Николая Левина, приводя следующие аргументы: 

Не определен круг лиц, чьи интересы нарушены. Переданные прокурором заявления граждан были иронически откомментированы в том духе, что это, мол, слишком узкий круг лиц. 

Глава имеет право не принимать во внимание результат общественных слушаний, которые носят рекомендательный характер. Это действительно так, но как же тогда граждане смогут, о чем напомнила прокурор, осуществлять свое законное право на местное самоуправление? 

Вопрос о Левашовском бульваре, который возник уже в ходе слушаний, был внесен законно, это не противоречит положению о слушаниях. Когда прокурор напомнила, что внесли его сами представители заинтересованной стороны — будущего застройщика, Марк Орлов парировал это тем, что они-то внесли, но одобрили участники слушаний. Да, 73 человека из 149, то есть даже не большинство присутствоваших! Ну а про то, кто был в рядах тех, кто голосовал за, уже написала. 

Оспариваемое прокурором постановление — результат не общественных слушаний, а заключения Петербургского института "Урбанистики" и распоряжения правительства РК о допустимости высотного строительства в районе Левашовского бульвара. Показательно, что представитель Министерства культуры Карелии Евгения Цымерман уверяла суд, что в заключении Института "Урбанистики" предусмотрены все меры для сохранения Левашовского бульвара. Тем самым она поддержала позицию застройщиков. Комментарии излишни.

После довольно острых прений судья Емельянова вынесла решение: поддержать заявление прокурора Петрозаводска и признать постановление  о разрешении на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства  вблизи Левашовского бульвара  незаконным и  подлежащим отмене. 

Этот раунд сторонники сохранения исторического Левашовского бульвара выиграли. Но не приходится сомневаться, что городская администрация и застройщик оспорят это решение суда, на что у них есть месяц. Потому эйфории нет. 

— Если городская администрации и дальше будет так относиться к гражданам, нам останется одно — выразить ей недоверие, — сказал в комментарии нашему журналу академик архитектуры Вячеслав Орфинский. — С нами играют в неприличные игры! Если такая политика будет продолжаться, мы погубим город.

Фото Юлии Свинцовой