Новости, Хроника

Выпускник петрозаводской гимназии №17 Егор Шевчук выиграл международную олимпиаду по географии

Вчера в МГУ закрылась XII Международная географическая олимпиада, которая прошла с 11 по 17 августа в Тверской области.

Егор_ШевчукКак сообщает сайт «Российское образование», в интеллектуальных соревнованиях участвовали 40 команд со всего мира, в том числе сборная России. Наша команда получила одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Участник российской команды Егор Шевчук, получивший по итогам олимпиады золотую медаль, рассказал корреспонденту портала «Российское образование» о том, как проходили и чем запомнились ему эти соревнования:

«Самым сложным, наверное, был практический тур, по той простой причине, что мы даже не знали, где он будет проходить, место проведения было покрыто тайной, для того, чтобы все участники были в равных условиях <…> Более того, нужно было анализировать ту информацию, которую ты получил на практическом туре. Нужно было написать то, каким мы видим перспективы развития города Старицы в Тверской области, где и проходил практический тур».

Егор пояснил, что задания олимпиады были нацелены на европейский подход к изучению географии. «География восточная, восточноевропейская, в том числе советская, и западноевропейская отличаются, немного разный подход. У нас – это более точная наука, а в Европе — больше социология <….> Было достаточно сложно, потому что у нас в стране другие особенности изучения географии».

Он рассказал о том, почему выбрал своей будущей профессией географию:

«География с детства мне нравилась, потому что мама, папа дарили мне карты Петрозаводска, я ходил с бабушкой, мамой, папой, исследовал. Потом в 9 классе я совершенно случайно попал на Всероссийскую олимпиаду по географии, стал призером, а дальше, в прошлом году, тоже был на международной олимпиаде…».

Егор отметил, что от этих состязаний у него остались только положительные эмоции, а во время олимпиады удалось пообщаться со многими иностранными командами.

Егор хочет связать свое будущее с географией и уже поступил на 1 курс географического факультета МГУ.

Напомним, что в апреле этого года 11-классник петрозаводской гимназии №17 Егор Шевчук выиграл российскую олимпиаду по географии, опередив 200 соперников из 51 региона.

Фото Минобрнауки РФ