Новости, Хроника

Самой массовой акцией Года литературы в Карелии стала Библионочь

В ее мероприятиях приняли участие более 4 тысяч человек.

На заседании членов оргкомитета Года литературы в Национальном музее РК
На заседании членов оргкомитета Года литературы в Национальном музее Карелии

Об этом сообщили вчера на встрече в Национальном музее Карелии членов оргкомитета по проведению в республике Года литературы. Как рассказала начальник управления культурной политики Министерства культуры РК Анна Томчик, из запланированных 95 мероприятий в первом полугодии уже состоялись 57.

Она сообщила также, что министерство завершило прием заявок на право получения субсидий из бюджета Карелии на книгоиздание. В этом году, как и в прошлом, выделен 1 миллион рублей, на который претендуют 27 издательских проектов в области художественной литературы, произведений для детей и юношества, по культуре и культурному наследию, о выдающихся деятелях. Экспертная комиссия примет решение  28 августа.

Заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Людмила Никифорова рассказала, что на московском фестивале «Книги России» стенд Республики Карелия содержал 54 наименования книг. Наибольшей популярностью пользовались книги с национальной и этнокультурной тематикой, прежде всего эпос «Калевала», и издания с рецептами карельской кухни.

Миннац тоже провел конкурсный отбор рукописей для печати за счет республиканского бюджета книг. Скоро выйдут в свет 7 рукописей карельских писателей. За счет финансирования из федерального бюджета в сентябре будет издан альбом-биография сказительницы, песенницы Карельского Поморья Зинаиды Синицыной «Попустить мне-ка свой зычен голос» и диск с архивными записями.

Директор Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова Валерия Сакина считает достижением создание в Карелии проекта концепции развития библиотечного  дела до 2025 года. Радует, что продолжается реконструкция Национальной библиотеки, Сортавальская библиотека получила новое помещение, вошла в список 100 лучших библиотек России. Среди острых проблем, по мнению Валентины Сакиной, аварийное состояние детских библиотек, в том числе двух в Петрозаводске — городской на улице Лизы Чайкиной и филиала №15.

— Аховая ситуация в Суоярви! — переживает директор республиканской детской библиотеки. — Здесь спонсорство и волонтерство не помогут.

В Год литературы комплектование библиотечных фондов практически рухнуло. Получше с ним в Кеми, а вот в Пудоже вообще нет пополнения книжного фонда, тревожная ситуация в поселке Лоухи. В Петрозаводске комплектование уменьшилось в 2,5 раза: на 12 библиотек выделили всего 500 тысяч рублей. Республиканская детская библиотека на второе полугодие не получила на подписку ни копейки — вышли из положения лишь благодаря спонсорам.

Вела заседание заместитель Главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич, которая не дала гарантий, что ситуация изменится. Не позволяет надеяться на лучшее известная скудость республиканского и муниципальных бюджетов.

На оргкомитете выступила главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен, напомнившая, что Год литературы совпал с 75-летием издания. Обсуждалась также реализации мероприятий Года литературы на территории Петрозаводска, о чем рассказал начальник управления культуры Сергей Соловьев, и итоги  проведения III Международного литературного фестиваля «Петроглиф».

По словам Валентины Улич, «Петроглиф», который проводится в сохраняющих самобытность деревнях Карелии, становится одним из ее брендов. Координатор фестиваля писатель Владимир Софиенко сообщил, что через год «Петроглиф» проведут в старинном поморском селе Нюхча.

Источник: пресс-служба правительства РК и соб. инф.

Фото пресс-службы правительства РК