Новости, Хроника

Екатерина Рождественская: «Отец очень любил Петрозаводск»

Сегодня в столице Карелии открыли памятный знак поэту Роберту Рождественскому.

Памятный знак Роберту Рождественскому в Петрозаводске

Памятный знак установлен на пересечении улицы Роберта Рождественского и Университетского проспекта, он представляет собой сооружение из габбродиабаза весом в 5 тонн. На знаке выбита надпись «Эта улица носит имя выдающегося поэта современности, нашего земляка – Роберта Рождественского».

Известный карельский поэт, друг Роберта Рождественского Марат Тарасов в своем выступлении отметил, что произведения Роберта Рождественского горячо любимы и сегодня. Он рассказал, что несколько месяцев назад в Карельской государственной филармонии при полном зале состоялся концерт песен Роберта Рождественского. После его окончания люди стали читать друг другу по памяти стихи поэта и возложили принесенные на концерт цветы к мемориальной доске на доме по проспекту Ленина, где жил Роберт Иванович.

— Пусть этот камень из габбродиабаза всегда напоминает, что Роберт очень любил Карелию, что как поэт он родился под нашим карельским небом, — сказал Марат Тарасов.

Он добавил, что Роберт Рождественский начинал читать стихи на студенческих вечерах в Карелии, потом печатался в стенгазете Петрозаводского университета, а позднее в журнале «На рубеже», который теперь называется «Север». Именно в Карелии поэт издал две первые книги своих стихов. Таким образом, начиная с послевоенных лет и до конца жизни, имя знаменитого поэта Роберта Ивановича Рождественского неразрывно связано с карельским краем.

Екатерина Рождественская и Марат Тарасов
Екатерина Рождественская и Марат Тарасов

Дочь поэта Екатерина Рождественская поблагодарила всех почитателей таланта Роберта Рождественского, и тех, кто помог установить памятный знак.

— Он очень любил Петрозаводск, передал эту любовь мне. Я сюда приезжаю довольно часто, — сказала Екатерина Рождественская.

Авторами проекта по созданию памятного знака выступили председатель республиканской общественной организации «Карельский Союз писателей» Марат Тарасов и художник Владимир Лобанов. Установка знака и благоустройство прилегающей территории осуществлены за счет внебюджетных средств.

Источник: пресс-служба правительства Республики Карелия