Новости, Хроника

Как и за что платить учителю

Педагоги страны участвуют в обсуждении учительской зарплаты в Дискуссионном клубе Минобрнаки России.

{hsimage|В Сумпосадской школе Карелии ||||} На официальной диалоговой площадке Минобрнауки РФ — Дискуссионном клубе — педагоги могут принять участие в общественном обсуждении региональных систем оплаты труда учителей и предложить свои идеи по унификации механизмов начисления зарплаты учителям. А также рассказать об особенностях системы оплаты труда в своей школе, о её плюсах и минусах.

С 1 сентября 2011 года началась реализация проекта по модернизации региональных систем общего образования, целью которого является доведение заработной платы учителей до средней по экономике соответствующего региона.  В 69 регионах этого удалось добиться. В 13 регионах зарплата учителей не достигла средней по экономике, но увеличилась на 30%.

Основные вопросы связаны с недостаточным пониманием механизма начисления заработной платы и слабым участием школьных советов в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда учителей.

Минобрнауки РФ рассчитывает, что обсуждение на площадке Дискуссионного клуба позволит оптимизировать существующие подходы в сфере оплаты труда учителей.

На сайте опубликованы аналитическая информация, а также видеоролики о действующих в регионах системах оплаты труда учителей. Лучшие предложения участников дискуссии будут включаться в базу идей, призванную помочь в модернизации образования и науки.

Фото Ирины Ларионовой