Новости, Хроника

Ученые России и Европы обсудят в Карелии вопросы использования и сохранения болот

Со 2 по 5 сентября в Петрозаводске на базе Института биологии Карельского научного центра РАН состоится Международный симпозиум «Болота Северной Европы: разнообразие, динамика и рациональное использование».

Фото Павла Игнашова
Фото Павла Игнашова

В симпозиуме примут участие около 90 ученых и специалистов из России, а также исследователи из Финляндии, Эстонии, Италии, Германии и Шотландии.

Представители отечественного и зарубежного научного сообщества обсудят актуальные вопросы биоразнообразия и современного изучения болот, рационального использования и сохранения болотных экосистем. Так, одна из секций симпозиума будет посвящена обсуждению последствий мелиорации (осушения) болот и методам восстановления осушенных болот. Ряд докладов будет посвящен роли мелиорации в процессах изменения климата, так как осушение болот приводит к увеличению выброса парниковых газов в атмосферу.

Карелия является одним из сильно заболоченных регионов мира: болота и заболоченные земли занимают треть территории республики. Большие площади болот и заболоченных земель в Карелии в 1950-80 -е годы были осушены для лесного хозяйства. На значительной части этих земель не сформировались полноценные лесные сообщества. В республике создана широкая сеть ООПТ, в состав большинства из них входят и болота. К настоящему моменту специально для охраны болот созданы несколько болотных и комплексных заказников и памятников природы.

 

Источник: Институт биологии Карельского научного центра РАН